RV Ichenheim e.V.
RV Ichenheim e.V.

Die Ergebnisse von 2013

Südbadische Meisterschaft in Ichenheim

Wir gratulieren den Vizemeistern der Südbadischen Meisterschaften im Springen Maximillian Benz und Alexander Schill und der Bronzemedaillengewinnerin Lisa Huber. Hier weitere Infos zu den Ichenheim Classics und den Meisterschaften.

 

Ringmeisterschaften

Im Pony-Einspänner-Fahren gratulieren wir Sabrina Hoffmann zur Ringmeisterschaft. Das Finale fand in Legelshurst statt.

Im Springen wurde Maximillian Benz Vizemeister in Offenburg

Unsere erfolgreichen Voltigierer präsentieren sich unter "unser Jugend"

Hier die Erfolge unserer Reiter 2013

 

 

  Legelshurst Fahren 11.-13.10.2013
3. Platz Geländefahren Pony

Sabrina Hoffmann

Prinz

4. Platz Hindernisfahren Pony

Sabrina Hoffmann

Prinz
   

 

 
   

 

 



 

  Offenburg Ringmeisterschaften 3.-6.10
2 Platz Springprüfung Kl. L

Maximillian Benz

Dieselross

3 Platz Zeit-Springprüfung Kl. L

Maximillian Benz

Dieselross

3 Platz Springprüfung Kl. L

Maximillian Benz

Dieselross

4.Platz Springprüfung Kl. L

Svenja Mild

Quicksilber 

4.Platz Springprüfung Kl. A**

Tobias Müller

Calissa

6.Platz Zeit-Springprüfung Kl. L

Maximillian Benz

Acampino

 

  Ihringen 3.10.2013
2. Platz Geländespringen Kl. A

Svenja Mild

Quicksilber

3. Platz Geländespringen Kl. E

Laura Mild

Snoppy

 

  Jugendfestival Zeiskamp 13.-15.9.2013
1. Platz M**-Springen

Maximilian Benz

Dieselross

2. Platz L-Springen

Maximilian Benz

Dieselross

3. Platz M-Springen

Maximilian Benz

Dieselross

8. Platz M-Springen

Maximilian Benz

Acampiono



 

  Kenzingen 12.-15.9.2013
1. Platz L-Springen

Gerd Wensing

Comtessa Piccolina

3. Platz L-Springen

Svenja Mild

Quicksilber 

5. Platz A-Springen

Svenja Mild

Quicksilber

 

 

  WBO Meissenheim 7.09.2013
1. Platz Stilspringwettbewerb Kl. E

Laura Mild

Snoppy

1. Platz Vielseitigkeitswb Kl. E

Laura Mild

Snoppy

1. Platz Mannschaftswb Kl. E

Svenja und Laura Mild

 

 



 

  Lahr 30.08 - 01.09.2013
1. Platz Springprüfung Kl. L

Gerd Wensing

Comtesa

2. Platz Springprüfung Kl. L

Maximilian Benz

Acampino

2. Platz Springprüfung Kl. A**

Maximilian Benz

Impuls

2. Platz Springprüfung Kl. A*

Tobias Müller

Calissa 

3. Platz Springprüfung Kl. A**

Tobias Müller

Calissa

4. Platz Springprüfung Kl. S*m.St

Ralf Schwärzel

Sunny Boy

4. Platz Springprüpfung Kl. L

Svenja Mild

Quicksilber

4. Platz Stilspringprüfung Kl. A

Maximilian Benz

Impuls

5. Platz Springwettbwerb Kl. E

Laura Mild

Snoppy

5. Platz Springwettbwerb Kl. L

Svenja Mild

Quicksilber

6. Platz Springprüfung Kl. M

Maximilian Benz

Dieselross

8. Platz Springprüfung Kl. M

Ralf Schwärzel

Sunny Boy

 

  Waldachtal 22.-25.08.2013
6. Platz Springprüfung Kl. M*

Maximilian Benz

Acampino

9. Platz Springprüfung Kl. M**

Maximilian Benz

Dieselross

11.Platz Springprüfung Kl. M*

Maximilian Benz

Dieselross

11.Platz Springprüfung Kl. L

Maximilian Benz

Acampino

11.Platz Springprüfung Kl. L

Maximilian Benz

Acampino

 

  Altenheim 16.-18.08.2013
1. Platz Springprüfung Kl. M**

Alexander Schill

Charisma

1. Platz Springpferdeprüfung Kl. A

Alexander Schill

Diadermine

1. Platz Reiterwettbewerb

Sofie Riester

Gleddes

2. Platz Springprüfung Kl. A

Svenja Mild

Quicksilber

3. Platz Springprüfung Kl. L

Maximilian Benz

Acampino

3. Platz Springprüfung Kl. L

Gerd Wensing

Salto

3. Platz Springreitwettbewerb Kl.E

Anthea Kern

Colina

4. Platz Reiterwettbewerb

Verena Zeil

Antaris

5. Platz Springprüfung Kl. M**

Alexander Schill

Calle Cool

5. Platz Springprüfung Kl. M*

Alexander Schill

Charisma

5. Platz

Springprüfung Kl. L

Svenja Mild

Quicksilber

6. Platz Springprüfung Kl. M*

Maximilian Benz

Dieselross

7. Platz Punkte-Springpr. Kl. L

Gerd Wensing

Comtessa

8. Platz Punkte-Springpr. Kl. L

Gerd Wensing

Salto

8. Platz Springprüfung Kl. L

Lisa Huber

Coco

8. Platz Springprüfung Kl. A

Svenja Mild

Quicksilber

 

  Gundelfingen 09.-11.08.2013
3. Platz Springprüfung Kl. L

Maximilian Benz

Acampino

5. Platz Springprüfung Kl. M

Maximilian Benz

Dieselross

  

  Sexau 02.-04.08.2013
1. Platz Springwettbewerb Kl.E Stil

Laura Mild

Snoopy

2. Platz Springwettbewerb Kl. E

Laura Mild

Snoopy

2. Platz Springwettbewerb Kl.E Stil

Laura Mild

Snoopy

7. Platz Punktespringprüfung Kl. L

Svenja Mild

Quicksilber

8. Platz Springprüfung Kl. A

Svenja Mild

Quicksilber

9  Platz Springprüfung Kl. L

Svenja Mild

Quicksilber

  

  Nussbach 26.-28.07.2013
1. Platz Stil-Springprüfung Kl. A

Lena Poprat

Holly Goligthy

2. Platz Stil-Springprüfung Kl. L

Svenja Mild

Quicksilber

3. Platz Springwettbewerb Kl. E

Laura Mild

Snoopy

4. Platz Springprüfung Kl. A

Svenja Mild

Quicksilber

5. Platz Springprüfung Kl. L

Svenja Mild

Quicksilber

5. Platz Springprüfung Kl. M

Nico Kölble

Riesling Boy

5. Platz Springprüfung Kl. L

Nico Kölble

Heizmanns

Corde Boy

6. Platz Springprüfung Kl. A

Lena Poprat

Holly Goligthy

7. Platz Dressurprüfung Kl. A

Laureanne Hoeltzel

Calimera

8. Platz Springpferdeprüfung Kl.L

Ralf Schwärzel

Liverpool

10.Platz Springprüfung Kl. M

Ralf Schwärzel

Liverpool



 

  Kehl-Sundheim 07.07.2013
1. Platz Springpferdeprüfung Kl.L Ralf Schwärzel

Now Jump

1. Platz Stilspringprüfung Kl. A Lena Poprat

Holly Goligthly

2. Platz Springwettbewerb Kl. E Laura Mild

Snoppy 

2. Platz Stilspringwettbewerb Kl. E Laura Mild

Snoppy

2. Platz Reiterwettbewerb Sofie Riester

Gleedes

3. Platz Springprüfung Kl. A Lena Poprat

Holly Goligthly

4. Platz Springprüfung Kl. L

Hansjörg Schwärzel

Lady Power 

4. Platz Springprüfung Kl. L

Svenja Mild

Quicksilber

5. Platz Springprüfung Kl. A

Svenja Mild

Quicksilber

5. Platz Glücks-Springprf Kl. A

Tobias Müller

Calissa

6. Platz Springpferdeprüfung Kl. A

Ralf Schwärzel 

Now Jump

7. Platz Stilspringwettbewerb Kl. E

Anthea Kern

Colina 

  

  A/Q-Turnier Buchenbach 05.-07.07.13

1. Platz

2. Platz

3. Platz

 

3. Platz

 

Trail LK 1/2 B
Superhorse Q-LK 1/2 B

Western Horsemanship LK 1/2 B
Western Horsemanship Q-LK 1/2 B

Victoria Roth

Night Chocolate Dream

 

  Kehl-Sundheim 07.07.2013
1. Platz Reiterwettbewerb Sofie Riester

Gleddes

3. Platz Reiterwettbewerb mit 2 Sprüngen Sofie Riester

Gleddes

 

  Bahlingen 6./7.7.2013
1. Platz Dressurfahrprüfung Kl. M Zweispänner Gerhard Hürster

Abylain

Lewitan

4. Platz

Hindernisfahrprüfung

Kl. M Zweispänner

Gerhard Hürster

Abylain

Lewitan 

4. Platz

Springprüfung Kl. L

Nico Kölble

Riesling Boy

4. Platz

Springpferdeprüfung Kl. L

Nico Kölble

Heizmann´s Corde-Boy

4. Platz

Hindernisfahrprüfung Kl. M Zweispänner

Sabrina Hoffmann

Prinz

 

  Lahr-Reichenbach 29./30.06.2013
1. Platz Springprüfung Kl.A Tobias Müller

Calissa

3. Platz Springpferdprüfung Kl. A Ralf Schwärzel

Now Jump

 

  Breisach-Gündlingen 22./23.06.2013
8. Platz Springprüfung Kl.M Maximilian Benz

Dieselross

 

  Ichenheim 13.-16.06.2013
1. Platz Springpferdeprf. Kl. M Alexander Schill

Contutto

1. Platz Springprüfung Kl. L Hansjörg Schwärzel

Lady Power

2. Platz Springprüfung Kl. S** Alexander Schill

Chaas

2. Platz Springprüfung Kl. M** Lisa Huber

Quick Lucy

5. Platz Springprüfung Kl. M** Alexander Schill

Charisma

5. Platz Springprüfung Kl.M Maximilian Benz

Dieselross

6. Platz Springprüfung Kl. M** Alexander Schill

Key West

6. Platz Springpferdeprf. Kl. M Alexander Schill

Cardea

6. Platz Springprüfung Kl. L Maximilian Benz

Dieselross 

7. Platz Springprüfung Kl. M** Alexander Schill

Cartree

7. Platz Springpferdeprf. Kl. L Ralf Schwärzel

Now Jump

7. Platz Springpferdeprf. Kl. A Alexander Schill

Chimney Sweep

8. Platz Springprüfung Kl. M Ralf Schwärzel

Liverpool

9. Platz Springprüfung Kl.M m.St. Maximilian Benz

Dieselross

10.Platz Springprüfung Kl. S Alexander Schill

Chaas

10.Platz Springprüfung Kl. M Gerd Wensing

Comtessa Piccolina

10.Platz Springpferdeprf. Kl. M Ralf Schwärzel

Liverpool

11.Platz Springprüfung Kl. S m.St Alexander Schill

Key West

13.Platz Springprüfung Kl. M** Ralf Schwärzel

Sonny Boy

14.Platz Springprüfung Kl. S m.St Lisa Huber

Sundance Kid

 

  Legelshurst 06.-09.06.2013
1. Platz Springpferdeprüfung Kl.M

Alexander Schill

Cardea

2. Platz Springpferdeprüfung Kl.L Alexander Schill

Contutto

3. Platz  Springpferdeprüfung Kl.M Alexander Schill

Contutto

3. Platz Mannschaftsspringen Kl.M Maximillian Benz

Dieselross

4. Platz Springprüfung Kl. S** Alexander Schilll

Chass

5. Platz Springprüfung Kl. L Maximillian Benz

Dieselross

6. Platz Springprüfung Kl. L Maximillian Benz

Acampino

6. Platz Springprüfung Kl. M** Alexander Schill

Key West

7. Platz Springpferdprüfung Kl.L Alexander Schill

Contutto

10.Platz Springpferdprüfung Kl.L Alexander Schill

Cardea

12.Platz Springprüfung Kl. M** Alexander Schilll

Key West

12.Platz Springprüfung Kl. M* Gerd Wensing

Salto

16.Platz Springprüfung Kl. S* Alexander Schill

Chass



  A/Q-Turnier Balingen 30.5.-2.6.2013

2. Platz

2. Platz

3. Platz

6. Platz

 

6. Platz

Superhorse LK 1/2 B

Superhorse Q-LK 1/2

Trail LK 1/2 B

Western-Horsemanship Q-LK 1/2 B

Trail LK 3 A

Victoria Roth

Night Chocolate Dream

   

  Viernheim 02.06.2013
3. Platz Springprf.Kl.S*** m.St.

Alexander Schill

Limnos

 

  Schwanau-Ottenheim 24.-26.05.2013
1. Platz Springpferdeprüfung Kl.L Ralf Schwärzel

Liverpool

1. Platz Springprüfung Kl. L Hans-Jörg Schwärzel

Lady Power

1. Platz Springprüfung Kl. A Tobias Müller

Calesa 

1. Platz Reiterwettbewerb Sofie Riester

Gleddes

2. Platz Springprüfung Kl. Tobias Müller

Calesa 

2. Platz Stilspringwettbewerb Kl.E Laura Mild

Snoopy

3. Platz Springprüfung Kl. L Maximillian Benz

Dieselross 

4. Platz Springprüfung Kl. M** Maximillian Benz

Dieselross 

4. Platz Springprüfung Kl. A Maximillian Benz

Impuls

4. Platz Springprüfung Kl. L Svenja Mild

Quicksilber

4. Platz Dressurpferdeprf. Kl.A Laureanne Hoeltzel

Fabiola

4. Platz Springwettbewerb Sofie Riester

Gleddes

4. Platz Caprilli-Wettbewerb Sofie Riester

Gleddes

5. Platz Springprüfung Kl. A Lena Poprat

Holly

Golightly

6. Platz Springprüfung Kl. A Tobias Müller

Calissa

6. Platz Springprüfung Kl. L Svenja Mild

Quicksilber



  

  Forst 18.-20.05.2013
1. Platz Springpferdeprüfung Kl. M Alexander Schill

Cadea

1. Platz Springpferdeprüfung Kl. M Alexander Schill

Cadea

2. Platz Springpferdeprüfung Kl. M Alexander Schill

Contutto

2.Platz Springpferdeprüfung Kl. M Alexander Schill

Contutto

2. Platz Springprüfung Kl. S Lisa Huber

Quick Lucy

7. Platz Springprüfung Kl. S Alexander Schill

Calle Cool

12. Platz Springprüfung Kl. S Alexander Schill

Chass

17. Platz Springprüfung Kl. S Alexander Schill

Key West

20. Platz Springprüfung Kl. S Lisa Huber

Quick Lucy



 

  Ötigheim 18.-20.05.2013
5. Platz Springprüfung Kll. S Ralf Schwärzel

Sonnyboy

5. Platz A-Dressur Laureanne Hoeltzel

Cailmera



 

  Weisweil 18.-20.05.2013
1. Platz L-Springen Hans-Jörg Schwärzel

Lady Power

1. Platz E-Springen Laura Mild

Snoppy

1. Platz A-Springen** Tobias Müller

Calissa

2. Platz A-Springen** Tobias Müller

Calissa

7. Platz L-Springen Maximillian Benz

Acampino

7. Platz M-Springe* Hans-Jörg Schwärzel

Lady Power

 

  Kippenheim 11.05.2013
1. Platz Doppelvoltigieren

Carolin Fischer

Milena Riehle

 
5. Platz Gruppenvoltigieren  

 

 

  Achern 09.-12.05..2013
1. Platz Reiterwettbewerb Sofie Riester

Gleedes

2. Platz Sprinfprüfung Kl. A Tobias Müller

Calissa

3, Platz Reiterwettbewerb  Lilli Schwärzel

Lucie

3. Platz Springreiterwettbewerb Sofie Riester

Gleedes

4. Platz Caprilli-Wettbewerb Sofie Riester

Gleedes 

4. Platz Springprüfung Kl. A Maximillian Benz

Impuls

7. Platz Springprüfung Kl. S Ralf Schwärzel

Sunny Boy

7. Platz Springprüfung Kl. L Maximillian Benz

Acampino

9. Platz Stilspringprüfung Kl. A Lena Poprat

Holly 

 

  Jugendturnier in Lahr 04./05.05.2013
2. Platz Reiterwettbewerb Sofie Riester

Gleedes

3. Platz Sprinfprüfung Kl. M Maximillian Benz

Dieselross

5. Platz Reiterwettbewerb Lilli Schwärzel

Lucie

6. Platz Stilspringprüfung Kl. A Tobias Müller

Calissa 

8. Platz Springprüfung Kl. A Tobias Müller

Calissa 

 

  Neuhofen 27./28.04.2013 - Zweispänner Fahren
6. Platz Dressur Kl. M Gerhard Hürster

Florestan und Lewitan

6. Platz Gelände Kl. M Gerhard Hürster

 

2. Platz Hindernis Kl. M Gerhard Hürster

 

4. Platz Kombinierte Prüfung Gerhard Hürster

 

 

  Achern 20./21.04.2013
3. Platz Reiterwettbewerb Sofie Riester

Gleddys

   
   Schutterwald 13./14.04.2013
1. Platz L-Springen m.Stechen Maximillian Benz

Dieselross

1. Platz Reiterwettbewerb Sofie Riester

Gleddes

1. Platz Kombinierter Wettbewerb Sofie Riester

Gleddes

2. Platz A-Springen ** Tobias Müller

Calissa

2. Platz Stil-Springwettbewerb Laura Mild

Snoppy

3. Platz Reiterwettbewerb Melissa Deger

Gleddes

5. Platz Springreiterwettbewerb Sofie Riester

Gleddes

9. Platz Stil-Springen Kl.A Lena Poprat

Holly Golightly

2. Platz A-Springen ** Tobias Müller

Calissa

   
  Ichenheim 16./17. März

 

Platz Prüfung Reiter

Pferd

1. Platz A-Springen Tobias Müller

Calissa

1. Platz Standardspringwettbewerb Anthea Kern

Colina

1. Platz Standardspringwettbewerb Laura Mild

Snoppy

2. Platz Reiterwettbewerb Melissa Deger

Gleddes

4. Platz Reiterwettbewerb Sofie Riester

Gleddes

4. Platz L-Springen Maxmilian Benz

Acampino

5. Platz L-Springen Maxmilian Benz

Lonberry

9. Platz Standardspringwettbewerb Tobias Göppert

Gleddes

  
  Lahr/Langenwinkel 2.-10. März
Platz Prüfung Reiter

Pferd

1.Platz Springprüfung Kl. L Maximillian Benz

Acampino

2.Platz Springprüfung Kl. L Maximillian Benz

Dieselross

4.Platz Punktespringen Kl. A Tobias Müller

Calissa

4.Platz Springprüfung Kl. M** St Alexander Schill

Cassiopeia

5.Platz Reiterwettbewerb Sofie Riester

Gleddes

5.Platz Springpferdeprüfung Kl.L Ralf Schwärzel

Liverpool

13.Platz Springprüfung Kl. M* Ralf Schwärzel

Lonberry

  

  Baden Classics 31.1.-3.2.
Platz Prüfung Reiter

Pferd

4.Platz Mannschafts-Springprüfung Kl. L

Maximillian Benz

Hansjörg Schwärzel

Gerd Wensing

Dieselross

Power Lady

Salto

 

6.Platz Springprüfung bis 135 cm Alexander Schill Calle Cool
7.Platz Springprüfung bis 135 cm Alexander Schill

Calle Cool

7.Platz Springprüfung bis 135 cm Alexander Schill

Charisma

8.Platz Springprüfung bis 145 cm Alexander Schill

Show Time

8.Platz Springprüfung bis 140 cm Alexander Schill

Charisma

9.Platz Springprüfung bis 135 cm Alexander Schill

Charisma

10.Platz Springprüfung Kl. L Maximillian Benz

Dieselross

 

14.Platz Springprüfung bis 140 cm Alexander Schill

Charisma

 

18.Platz Springprüfung bis 140 cm Alexander Schill

Limos

 

Bereits 2012 haben wir zahlreichen Erfolge im Sport.

Hier die Übersicht.

 

RV Ichenheim

77743 Neuried-Ichenheim

Hofweg / beim Sportplatz
Tel. (0 78 07) 28 28: Reithalle / Reiterstübchen

15.-18.06.2017

Ichenheim Classics
25.-27.08.2017
Baden-Württembergische Meisterschaften Fahren
12.11.2017
Vereinsmeisterschaften
16.12.2017
Winterzauber 
Hallenbelegungsplan_2016_2017.pdf
PDF-Dokument [60.4 KB]