RV Ichenheim e.V.
RV Ichenheim e.V.

Ringmeisterschaften in Offenburg 02.-06.10.2014

Unsere Junioren Carolin Schill, Tobias Müller und Maximillian Benz erfolgreich

Beim Mannschaftsspringen erreichten unsere Junioren den 3. Platz - Dies war Carolin Schill mit Latino, Tobias Müller mit Larissa und Maximillian Benz mit Corvinia.

 

Carolin Schill ist mit Latino Jugendmeisterin. Hierzu belegte sie Platz 5 in der A-Dressur und Platz 4 im A-Springen.

Tobias Müller siegte im Messe-Cup. Eine Prüfungsserie, die über das Turnierjahr 2014 im Ortenauer Reiterring ausgeschrieben war. Hierzu belegte er Platz 5 im A-Springen. Carolin Schill erreichte den 3. Platz der Messe-Cup Serie.

Maximillian Benz ist Bronzemedaliengewinner der Springreiter. Hierfür war er mit Acampino auf Platz 1 und 2 Mal auf Platz 3 erfolgreich, mit Dieselross errang er Platz 2 und 3 sowie 2 Mal Platz 6.

 

Ergänzt wurden die Erfolge durch Steven Ketterer mit Platz 9 im L-Springen mit Atlanta und Sofie Riester mit Gleddes auf Platz 4 und Lilli Schwärzel mit Luci auf Platz 6 im Caprilli-Wettbewerb.

Ichenheimer Mannschaft gewinnt die REGIO-Tour in Offenburg.

Bei den Baden-Classics am 06.-09. Februar 2014 waren die Springreiter siegreich:

Maximillian Benz mit Dieselross,

Steven Ketterer mit Atlanta und

Jaqueline Keck mit Sunny Boy holten sich die Siegtrophäe.

HERZLICHEN GLÜCKWUNSCH

Neuenburg-Grießheim 18./19.10.2014

Maximillian Benz plazierte sich mit Dieselross im L-Springen auf dem 4. Platz und im M-Springen auf dem 11. Platz. Mit Acampino wurde er 2. im M-Springen

Billigheim 18./19.10.2014

Ralf Schwärzel gewann mit Calvin das M-Springen und im S-Springen erreichte er Platz 3.

Kehl-Sundheim 19.10.2014

Sofie Riester erreichte Platz 5 mit Gleedes in der E-Dressur.

Lilli Schwärzel war mit Lucie 4. im Reiter- und im Springreiterwettbewerb

Ringmeisterschaften in Offenburg 02.-06.10.2014

Unsere Junioren Carolin Schill, Tobias Müller und Maximillian Benz erfolgreich

Beim Mannschaftsspringen erreichten unsere Junioren den 3. Platz - Dies war Carolin Schill mit Latino, Tobias Müller mit  und Maximillian Benz mit Corvinia.

 

Carolin Schill ist mit Latino Jugendmeisterin. Hierzu belegte sie Platz 5 in der A-Dressur und Platz 4 im A-Springen.

Tobias Müller siegte im Messe-Cup. Eine Prüfungsserie, die über das Turnierjahr 2014 im Ortenauer Reiterring ausgeschrieben war. Hierzu belegte er Platz 5 im A-Springen. Carolin Schill erreichte den 3. Platz der Messe-Cup Serie.

Maximillian Benz ist Bronzemedaliengewinner der Springreiter. Hierfür war er mit Acampino auf Platz 1 und 2 Mal auf Platz 3 erfolgreich, mit Dieselross errang er Platz 2 und 3 sowie 2 Mal Platz 6.

 

Ergänzt wurden die Erfolge durch Steven Ketterer mit Platz 9 im L-Springen mit Atlanta und Sofie Riester mit Gleddes auf Platz 4 und Lilli Schwärzel mit Luci auf Platz 6 im Caprilli-Wettbewerb.

Meissenheim 28.09.2014

Anthea Kern belegte mit Corvinia Platz 11 in der E-Dressur und Platz 8 im E-Springen.

Laura und Svenja Mild waren in in der Vielseitigektsprüfung erfolgreich.

Kaltenherberge 19.-21.09.2014 mit Südbadischen Meisterschaften

Wir gratulieren Maximillian Benz zum Südbadischen Meister der Junioren.

Im L-Springen war er mit Acampino auf dem 4. Platz und 5. Platz und mit Dieselross auf dem 6. Platz placiert. Im M-Springen erreichte er mit Acampino Platz 5.

Ralf Schwärzel war mit Calvin im M**-Springen auf dem 4. Platz und im S-Springen auf dem 11. Platz.

Kenzingen 6./7.09.2014 - 2 Siege für Ichenheimer Reiter

Maximillian Benz siegte mit Dieselross im M-Springen. 2 x Platz erreichte er mit Acampino im M-Springen

Nico Kölble platzierte sich auf Platz 9 im L-Springen mit Corde Boy.

Tobias Müller war auf Platz 2 mit Calissa im A-Springen.

Ralf Schwärzel sieget Cassiletto in der Springpferdeprüfung Kl. L. Platz 8 war er mit Chakira in der Springpferdepürfung Kl. A und Quadriage auf Platz 7 im M-Springen.

Reitturnier Lahr 29.-31.08.2014

Maximillian Benz platzierte sich mit Dieselross auf Platz 7 im M-Springen**.

Steven Ketterer platzierte sich auf Platz 4 im L-Springen mit Arthus.

Laura Mild war auf Platz 2. und 10. mit Snoppy im A-Springen.

Svenja Mild war auf Platz 5 mit Quicksilber im L-Springen.

Tobias Müller war auf Platz 6 mit Calissa im A**-Springen.

Sofie Riester siegte im Springreiterwettbewerb mit Gleddys, im Reiterwettbewerb placierte sie sich auf Platz 3.

Alexander Schill siegte mit Cosimea in der Springpferdeprüfung Kl. A und mit Chimney Sweep in der Springpferdeprüfung Kl. L. Hier wurde er mit Caspar 4. Im Springen erreichte er Platz 5 mit Cardea und Platz 6 mit West Falica.

Lilli Schwärzel plazierte sich im Springreiterwettbewerb auf Platz 4.

Ralf Schwärzel plazierte Cassiletto auf Platz 6 im A-Springen und Quadriage auf Platz 4 im M-Springen.

Karin Schöffel belegte in der Reitpferdeprüfung Platz 3 mit Bella Luisa.

Reitturnier in Altenheim 23./24.08.2014

Maximillian Benz erreichte mit Dieselross im M-Springen Platz 6.

Anthea Kern siegte mit Corvinia im Stilspringen Kl. E.

Steven Ketterer siegte im L-Springen mit Atlante, ausserdem erreichte er 2 Mal Platz 3.

Tobias Müller war im A-Springen auf dem 2. und 4. Platz mit Calissa placiert.

Sofie Riester siegte im Reiterwettbwerb mit Gleddys.

Alexander Schill siegte mit Cosimea in der Springpferdeprüfung Kl.A, in der Springpferdeprüfung Kl. L  und Kl. M siegter er mit Chimney Sweep, Platz 8 erreichte er mit Diadermine.

Im M-Springen war er mit Calle Cool auf dem 2. Platz und mit Quick Lucy auf Platz 3.

Carolin Schill erreichte Platz 4 im L-Springen und Platz 9 im A-Springen mit Latino.

Ralf Schwärzel erreichte Platz 2 mit Cassiletto in der Springpferdeprüfung Kl. A.

Lilly Schwärzel war im E-Springen mit Lucy auf Platz 4 und im Reiterwettbewerb auf Platz 2.

Karin Schöffel erreichte in der Reitpferdeprüfung Platz 3 mit Bella Lusia.

40.Jubiläumsturnier Nussbach 15.-17.08.2014

Maximillian Benz erreichte mit Acampino im M-Springen den 3. Platz.

Anthea Kern erreichte mit Corvinia Platz 5 im E-Springen

Steven Ketterer war im L-Springen auf dem 2. Platz

Svenja Mild war mit Quicksilber auf dem 2. Platz im L-Springen erfolgreich.

Tobias Müller war auf dem 3.Platz mit Calissa.

Alexander Schill siegte mit Coesmea in der Springpferdeprüfung Kl.A, mit Diadermine war er auf Platz 6, in der Springpferdeprüfung Kl. L belegte er mit Caspar Platz 2.

Platz 2 erreichte er auch mit Cardea und Platz 6 mit Condutto

Carolin Schill erreichte Platz 4 und 11 im A-Springen

Ralf Schwärzel erreichte Platz 3 mit Cassiletto in der Springpferdeprüfung Kl. A. Im S-Springen ging Platz 4 und 9 an Calvin und Platz 8 an Sunny Boy. Im M-Springen ging Platz 6 an Quadriga .

Hinterwald 10.08.2014

Anthea Kern belegte Platz 2 im E-Springen und Platz 4 im A-Springen mit Corvinia.

Jugendturnier Sexau 01.-03.08.2014

Maximilian Benz belegte mit Acampiono Platz 3 im M**-Springen.

Anthea Kern war mit Corvinia 6. im E-Springen

Sofie Riester war 2. im Stilspringwettbewerb und Reiterwettbewerb

Baden-Württembergische Meisterschaften 17.-20. Juli 2014  in Schutterwald

Maximillian Benz belegte in der 2. Wertungsprüfung um die Meisterschaft der Junioren  Platz 7 mit Acampino im M**-Springen.

Alexander Schill belegte Platz 3 mit Limnos und Platz 6 mit Chass in der 1. Wertungsprüfung der Springmeisterschaften Reiter. Ein weiterer 11. Platz holte mit Limnos in der 2. Wertungsprüfung.

Bahlingen

Anthea Kern belegte Platz 3 im E-Springen mit Corvinia

Kehl-Sundheim 12./13.07.2014

Steven Ketterer war mit Baloubet im A-Springen auf dem 4. Platz.

Laura Mild belegt Platz 4 im A-Springen mit Snoppy.

Svenja Mild placierte sich im L-Springen auf Platz 3 mit Quicksilber.

Tobias Müller belegt Platz 3 im A-Sringen mit Calissa.

Sofie Riester siegte im Reiterwettbwerb mit Gleddes.

Lilli Schwärzel belegt Platz 5 im Reiterwettbewerb mit Lucie

Eichstetten 05./06.07.2014

In Eichstetten plazierte sich Maximillian Benz im M-Springen mit Acampino auf dem 2. Platz und mit Dieselross auf Platz 5.

Lilli Schwärzel war im Reiterwettbewerb auf Platz 3 mit Lucie.

Lahr-Reichenbach 29./30.06.2014

Wir gratulieren:

Anthea Kern mit Corvinia zum 3. Platz im Stilspringwettbwerb und Platz 10 im E-Springen.

Steven Ketterer war mit Atlanta 3. und 4. im L-Springen.

Laura Mild siegte mit Snoppy im Stlspringwettbewerb.

Tobias Müller siegte 2 Mal im A-Springen mit Calissa.

Sofie Riester siegt mit Gleedes im Reiterwettbewerb, im Caprilli-WB war sie 2.

Lilli Schwärzel belegte Platz 5 im Reiterwettbewerb mit Lucie.

Ichenheim 19.-22.06.2014

Lisa Huber war mit Sundance Kid im Zwei-Phasen Springen Kl. S** mit dem 4. Platz erfolgreich.

Steven Ketterer placierte sich mit Atlanta als 2. und 4. im L-Springen

Svenja Mild wurde mit Quicksilber im L-Springen 5.

Ralf Schwärzel war im M-Springen mit Quadriga 5. und 9.

Carolin Schill wurde mit Latino im L-Springen 7.

LVM Masters in Hagen a.T.W

Maximillia Benz war im M-Springen mit Diesross auf dem 7. Platz

Aach 25.05.2014

Maximillia Benz war im M-Springen mit Acampino auf dem 2. Platz und Dieselross auf dem 6. Platz  erfolgreich

Weisweil 07.-09.06.2014

Laureanne Hoelzel  wurde 9. in der A-Dresssur mit Calimera

Steven Ketterer wurde 3. mit Atlanta im 2Phasen L-Springen und 4. mit Roxy im A-Springen

Svenja Mild wurde mit Quicksilber 10 im A-Springen und im L-Springen

Tobias Müller placierte sich mit Calissa als 3. im Stilspringen Kl. A

Ötgheim 07.-09.06.2014

Laureanne Hoelzel  wurde 7. in der A-Dresssur mit Calimera

Ottenheim 24./25.05.2014

Laura Mild ist 3. im Spoingreiterwettbwerb mit Snoppy

Svenja Mild holt den 4. Platz im A-Springen mit Quicksilber

Tobias Müller wird 2. und 7 im A-Springen mit Calissa

Sofie Riester wird mit Gleddes 3. im Caprilli-Wettbewerb und gewinnt den Reiterwettbewerb.

Alexander Schill gewinnt die Springpferdeprüfung Kl. A mit Cosmea und die Springpferdeprüfung Kl. L mit Chimney Sweep

Carolin Schill wird 5. und 8. im A-Springen und 5. im L-Spriongen mit Latino.

Ralf Schwärzel wird 7. im Springpferde L mit Quadriga.

Achern 16.-18.05.2014

Maximillian Benz ist 4. im M-Springen mit Acampino.

Steven Ketterer holt den 2. Platz im A-Springen mit Colina, 2. und 3. Platz im L-Springen erreicht er mit Altanta und den 8. Platz mit Roxy in der Springpferdeprüfung Kl. L.

Lena Poprat wird mit Holly Golightly 7. im A-Springen.

Sofie Riester wird mit Gleddes 2. im Caprilli-Wettbewerb und gewinnt den Reiterwettbewerb.

Alexander Schill gewinnt das S-Springen am Samstag mit Quick Lucy, die im S-Springen mit Siegerrunde ausserdem 8. wird. 2. im Springen mit Siegerrunde wird West Falica. Charisma ist Drittplaziert im Springen und 4. im M**-Springen.

Carolin Schill wird 3. mit Latino im A-Springen.

Lilli Schwärzel wird 5. im Reiterwettbewerb mit Lucie.

Lahr-Reichenbach 11.05.2014

Laura Mild gewinnt den Springreiterwettbewerb mit Snoppy.

Sofie Riester ist mit Gleddes im Reiterwettbewerb auf dem 1. Platz, in der E-Dressur 3. und im Springreiterwettbewerb 4.

Lilli Schwärzel wird mit Lucie 3. im Springreiterwettbewerb und Reiterwettbewerb

Lahr Jugendturnier 26./27.04.2014

Benz Maximilian im M-Springen 3. Platz mit Acampino und 4. Platz mit Dieselross

Jaroschewitz,Nina 2. Platz Reiterwettberb mit Paula

Müller, Tobias 9. Platz im A-Springen mit Balissa

Riester, Sofie 1. Platz Reiterwettbewerb mit Gleddes

Röcker, Leni 2. Platz Reiterwettbewerb mit Lasko

Roth, Matrina 4. Platz Reiterwettbewerb mit Lasko

Schill, Caroline 1. Platz im A-Springen mit Latino

Schwärzel Lilli 5. Platz Reiterwettbewerb mit Lucie

Kaltenherberge

Hervorragende Erfolge für Maximillian Benz. 1. Platz mit Acampino im M**-Springen, 5. Platz im S*- Springen und 11. Platz im M*-Springen

Schutterwald 12./13.04.2014

 

Ketterer Steven: 7. Platz L-Springen mit Atlanta
Müller Tobia: 2. und 4. Platz A-Springen mit Calissa
Poprat Lena: 3. Platz Stilspringprüfung Kl. A mit Holly Golightly

Riester Sofie: 1. Platz Reiterwettbewerb und 2. Platz Springreiterwettbwerb mit Gleddes
Riester Ursula: 4. Platz Springpferdeprüfung Kl. A mit Carto
Schill Alexander: 1. und 2. Platz Springpferdeprüfung Kl. A mit Chimney Sweep und Deja Vu, 1. und 4. Platz Springpferdeprüfung Kl. L mit Chimney Sweep und Deja Vu

Schill Carolin: 9. Platz A**-Springen mit Latino
Schwärzel Ralf: 2. Platz Springpferdeprüfung Kl. L

Schwärzel Lilli: 4. Platz Reiterwettbewerb mit Lucie

Ichenheim 22./23.03.2014

Benz Maximillian: 1. Platz M-Springen mit Acampino

Ketterer Steven: 2. Platz A-Springen mit Colina und 4-Platz L-Springen mit Atlanta

Mild Laura: 2 Mal 1. Platz im Springreiterwettbewerb mit Snoppy

Müller Tobias: 10. Platz im A-Springen mit Calissa

Riester Sofie: 2. Platz Reiterwettbewerb und Springreiterwettbewerb mit Gleedes

Riester Ursula: 1. und 10. Platz im A-Springen mit Elena

Schwärzel Ralf: 1. Platz in der Springpferdeprüfung Kl. L und 4. Platz in der Springpferdeprüfung Kl. A mit Quadriga

Lahr 9.-16. März 2014
Benz Maximillian: 5. Platz L-Springen und M-Springen mit Acampino, 5. Platz M**-Springen mit Dieselross
Ketterer Steven: 1. und 4. Platz L-Springen mit Atlanta
Riester Sofie: 1. Platz Reiterwettbewerb mit Gleddes
Schill Alexander: 1. Platz Springpferdeprüfung Kl. L, 1. und 2. Platz Springpferdeprüfung Kl. A mit Chimney Sweep, 3. Platz Springpferdeprüfung Kl. A mit Deja Vu, 2. Platz M-Springen mit Latino
Schill Carolin: 1. Platz und 4. Platz A**-Springen mit Latino
Schwärzel Ralf: 3. und 6. Platz Springpferdeprüfung Kl. L und 7. Platz Springpferdeprüfung Kl. A mit Quadriga, 5. Platz M-Springen und 6. Platz L-Springen mit Liverpool

Schwärzel Lilli: 3. Platz Reiterwettbewerb mit Lucie

WBO-Turnier Achern 22./23.02.2014

1. Platz Reitwettbewerb Sofie Riester mit Gleddys

4. Platz Springreitwettbwerb Sofie Riester mit Gleddys

Baden Classics Offenburg 6-9.2.2014

1. Platz Mannschaftsspringen Kl. L

Maximillian Benz mit Dieselross und

Steven Ketterer mit Atlanta

RV Ichenheim

77743 Neuried-Ichenheim

Hofweg / beim Sportplatz
Tel. (0 78 07) 28 28: Reithalle / Reiterstübchen

15.-18.06.2017

Ichenheim Classics
25.-27.08.2017
Baden-Württembergische Meisterschaften Fahren
12.11.2017
Vereinsmeisterschaften
16.12.2017
Winterzauber 
Hallenbelegungsplan_2016_2017.pdf
PDF-Dokument [60.4 KB]