RV Ichenheim e.V.
RV Ichenheim e.V.

Sportliche Erfolge 2015 - Wir gratulieren

Die Erfolge unserer Westernreiterin Victoria Roth - Herzlichen Glückwunsch:

 

Schutterwald 31.07.-02.08.15

Broadywood Olena:

3. Platz Jungpferde Reining

6. Platz Baden-Württembergische Meisterschaft Western Horsemanship Jugend

Night Chocolate Dream

5. Platz Ranch Riding LK 1B

Bronze Baden-Württembergische Meisterschaft Superhorse Jugend

Hier die Erfolge von Victoria auf einen Blick
Die Erfolge unserer Westernreiterin Vict[...]
PDF-Dokument [57.2 KB]

Lahr-Langenwinkel 28.-30.08.2015

Anthea Kern war mit Fortuna 2 Mal auf Platz 9 im A-Springen plaziert.

Nico Kölble siegte im L-Springen mit Heizmanns Corde Boy.

Lena Poprat belegte mit Holy Golghtly Platz 2 im A-Springen

Frank Reuter belegt im A-Springen mit Coco Jambo Platz 8.

Sofie Riester war im E-Springen auf Platz 2 mit Atlanta

Alexander Schill belegte im S-Springen mit Calle Cool Platz 7.

Lilli Schwärzel belegt im E-Springen mit Arcos Platz 4 und 8.

Ralf Schwärzel war mit Calvin im M-Springen auf Platz 3

Gerd Wensing belegt in der Springpferdeprüfung Kl. L den 8. Platz und in der Sprinpferdeprüfung Kl. M den 5. Platz

Altenheim 22./23.08.2015

Anthea Kern war mit Fortuna im der A-Dressur 4., im E-Springen 2 und 9. im A-Springen

Frank Reuter war 9. im L-Springen mit Coco Jambo

Lilli Schwärzel war 3. im A-Springen und 3. im E-Springen mit Arcos

Ralf Schwärzel gewann die Springpferdeprüfung Kl. A mit Yago

Rheinbischofsheim/Hinterwald 08.-09.08.2015

Sofie Riester ist im A**-Springen mit Altanta auf Platz 4.

Gundelfingen 07.-09.08.2015

Schwärzel, Lilli ist mit Arcos auf Platz 7 im A-Springen und Platz 10 im E-Springen plaziert.

Schwärzel, Ralf gewinnt mit Calvin das M-Springen und ist mit Quadriga auf Platz 6.

Jugendturnier Sexau 1./2. 08 2015

Nina Jaroschwitz erreichte Platz 2 mit Koos im Führzügelwettbewerb

Tobias Müller siegte mit Lantan in der Springpferdeprüfung Kl. A und Kl. L

Sofie Riester siegte im E- und A-Springen mit Altanta, mit Ihrem Kostüm Biene Maja erreichte sie Platz 3.

Lilli Schwärzel erreichte Platz 2 und 3 im E-Springen mit Arcos und Platz 8 im A-Springen

Ottenheim 24.-26.07.2015 Badische Meisterschaften Fahren

Gerhard Hürster wird Badischer Meister mit 7.+8. Plätzen in den Prüfungen für Zweispännerfahren Pferde

Kehl-Sundheim 24.-26.07.2015

Maximillian Benz siegt im L-springen mit Juventus van Het Netehof im L-Springen. Mit Acampino erreichte er Platz 4 im S-Springen.

Laura Bürkle war auf Platz 2 mit Donald im Führzügelwettbewerb

Leni Hansert belegt Platz 4 mit Donals im Reiterwettbewerb

Nina Jaroschewitz siegte mit Koos im Führzügelwettbewerb.

Steven Ketterer erreichte Platz 9 mit Chuck im A-Springen

Nico Kölble erreichte Platz 4 mit Heizmanns Corde Boy im L-Springen

Laura Mild erreichte mit For Kids Girl Platz 3 in der Springpferdeprüfungn Kl. A mit Snoppy siegte sie im A-Springen

Tobias Müller belegte Platz 4 in der Springpferdeprüfung kl. L mit Lantan

Frank Reuter war auf Platz 3 und 6 im A-Springen mit Coco Jambo

Sofie Riester siegt im Springreiterwettbewerb und war auf Platz 2 im A-Springen mit Atlanta

Lilli Schwärzel war 2. und 4. im Springreiterwettbewerb mit Arcos

Ralf Schwärzel siegte in der Springpferdeprüfung Kl. A und belegte Platz 4 in der Springpferdeprüfung Kl. L mit Yago

Milena Wulschner war auf Platz 5 mit Antaris im Reiterwettbewerb

Fautenbach 17.-19.07.2015

Maximillian Benz belegte mit Acampino Platz 3 im M-Springen mit Stechen. Mit Juventus van Het Netehof siegte er im L-Springen in einem weiteren L-Springen erreichte  er Platz 10.

Frank Reuter war mit Coco Jambo auf Platz 3 im A-Springen

Carolin Schill belegte Platz 5 und 8 im A-Springen mit Latino

Alexander Schill war in der  Springpferdeprüfung Kl L auf Platz 3 mit Cosmea und auf Platz 4 mit Quralido. In der Springpferdeprüfung Kl. M belegte er mit Quiralido Platz 2 und mit Crusing Platz 6.

Ralf Schwärzel belegte Platz 7 mit Chakira in der Springpferdeprüfung Kl. M

 

BWM Schutterwald 16.-19-07.2015

Alexander Schill belegte in der Springprüfung Kl S** Platz 5 und in der Springprüfung Kl. S*** Platz 9 mit Chass. Mit Cardea war er in der Springprüfung Kl. M** auf Platz 2.

Lahr-Reichenbach 27./28.06.2015

Laura Mild gewinnt das Stilspringen Kl. A.

Ursula Riester erreicht mit Carto den 2. Platz im A**-Springen

Frank Reuter erritt Platz 3 im A**-Springen

Ichenheim Classics 18.-21.06.2015

Alle Ergebnisse live:

www.its-turnierservice.de/veranstaltung/791525017/

Landesponyturnier Überlingen 20./21.06.2015

Laura Mild erritt den 3. Platz im Stilspringen Kl. A

Legelshurst 11.-14.06.2015

Ralf Schwärzel gewinnt das Barrierespringen der Kl. S und  erreichte den 6. Platz im Großen Preis mit Calvin

WBO Tag Lahr-Reichenbach 07.06.2015

Laura Mild gewinnt das Stilspringen Kl. A und das A-Springen

Balve 11.-14.06.2015

Alexander Schill erreichte mit Chass bei den Deutschen Meisterschaften in Balve Platz 4.

Eichstetten 05./06.06.2015

Gerd Wensing war in der Springpferdeprüfung Kl. A mit Costa Rica auf Platz 2.

Reitturnier Ottenheim 29.-31.08.2015

Maximillian Benz war mit Juventus van Het Netehof auf Platz 2 und Platz 7 in L-Springen und mit Acampion auf Platz 8 im M-Springen.

Jule Mild gewann den Reitwettbewerb Schritt- Trab

Laura Mild erritt Platz 2 mit For Kids Girl in der Eignungsprüfung für Reitpferde und Platz 6 im A-Springen nach Stil mit Snoppy.

Tobias Müller siegte im A-Springen und war auf Platz 4 mit Calissa.

Lena Poprat war an 10. Stelle mit Holly Golightly im A-Springen plaziert.

Sofie Riester erritt Platz 4 im A-Springen nach Stil mit Atlanta und siegte im Springwettbwerb

Alexander Schill gewann mit Calle Cool das M-Springen und plazierte sich mit Quick Lucy auf Platz 5. Im Springpferde A siegte er mit Quiralido und im Springpferde L mit Cosmea. Im Springpferde L gab es noch Platz 3 mit Chimney Sweep ud Diadermie, sowie Platz 4 mit Quiraldo

Ralf Schwärzel war mit Quadriga im M-Springen auf dem 5. Platz, im Springpferde A mit Yago auf Platz 6 und im Springpferde L mit Cuck auf Platz 6.

Gerd Wensing erreichte Platz 8 im A-Springen mit Costa Rica.

Pfingstturnier in Ötigheim 23.-25.05.2015

Ralf Schwärzel war in Ötigheim hoch erfolgreich. So siegte er mit Calvin im S-Springen, mit Quadriga war er 2 Mal auf dem 7. Platz.

Pfingstturnier Weisweil 23.-25.05.2015

Maximillian Benz war mit Carto auf dem 5. Platz in der Springpferdeprüfung Kl. L erfolgreich.

Tobias Müller plazierte sich auf dem 4. Platz mit Calissa im A-Springen.

Frank Reuter plazierte sich auf dem 2. und 4. Platz mit Coco Jambo im A-Springen

Sofie Riester siegte 2 Mail im Springreiterwettbewerb mit Atlanta und erritt den 2. Platz im A-Springen

Springturnier Achern 14.-17.05.2015

Maxmillian Benz belegt mit Acampino auf Platz 7 im M-Springen

Beim Reiterwettbewerb waren erfolreich: Jule Mild mit Paramour, Leni Hansert mit Donald, Nina Jaroschewitz mit Koss und Matina Grösser mit Paula

Sofie Riester siegte mit Altanta in der Stilspringprüfung Kl. A

Den 3., 6. und 9. Platz gehen an Frank Reuter mit Coco Jambo.

Ralf Schwärzel ist mit Yago auf Platz 9 in der Springpferdeprüfung Kl. A plaziert und mit Cassiletto 3. Rang in der Springpferdeprüfung Kl. L. Beim S-Springen belegte er Platz 3 mit Calvin.

Gerd Wensing wird mit Costa Rica 6. in der Springpferdeprüfung Kl. A

Jugendturnier Lahr 9./10.05.2015

Maximillian Benz belegte Platz 2 und 3 mit Acampino im M-Springen

Nina Jaroschewitz siegte mit Paula in der Führzügelklasse.

Laura Mild kam auf den 9. Platz im A-Springen mit Snoppy.

Sofie Riester siegte mit Atlanta im Springreiterwettbwerb und erritt den 2. Platz im A-Springen

Lilly Schwärzel war mit Arcos auf dem 3., 4. und 5. Platz im Springreiterwettbewerb plaziert.

Reitturnier in Freiburg 2./3.05.2015

Hier siegte Lilli Schwärzel mit Arcos im Springreiterwettbewerb

Hallenturnier Schutterwald 18./19.04.2015

Die Hauptprüfung eine Springprüfung Kl. L gewann Maximillia Benz mit Acampino. Im A-Springen wurde er mit Carto 12.

Steven Ketterer erreichte Platz 3 in der Springpferdeprüfung Kl. L mit Chuck und wurde in der Springpferdeprüfung Kl. A 6.

Jule Mild gewann den Reitwettbewerb Schritt- Trab

Platz 3 belegte Tobias Müller mit Calissa im A-Springen und Denise Arnold mit Dunja im Reiterwettbewerb. Im Reiterwettbewerb siegte Jule Mild mit Paramour.

Platz 2 ging an Sofie Riester im Springreiterwettbewerb mit Atlanta.

Dressurturnier Achern 18./19.04.2015

Im Reiterwettbwerb wurden folgende Placierungen erreicht:

Platz 1 Leni Hansert mit Donald

Platz 3 Milena Wilschner mit Antares

Platz 5 Matrina Grösser mit Paula

Die Ichenheimer Mannschaft konnte Ihren Titel in der REGIO-Tour in Offenburg nicht verteidigen.

Bei den Baden-Classics am 05.-08. Februar 2015 belegten Platz 6:

Maximillian Benz mit Cato,

Steven Ketterer mit Atlanta und

Carolin Schill mit Latino.

 

Wir gratulieren Alexander Schill für Sieg und Plazierungen in der Youngster Tour (Cardea und Contutto) und dem 7. Platz im CSI 2*

sowie

Lisa Huber mit Coco zum 9.Platz im CSI *

Lahr 01.02.2015

Carolin Schill siegte mit Latino im L-Springen

Ralf Schwärzel gewnn das M-Springen mit Calvin, in der Springpferdeprüfung Kl. L belegte er Platz 3 mit Cassiletto.

Eppelheim 04.-06.01.2015

Maximillian Benz belegte beim 1. Turnier im neuen Jahr mit Dieselross im M-Springen den 4. und 6. Platz

RV Ichenheim

77743 Neuried-Ichenheim

Hofweg / beim Sportplatz
Tel. (0 78 07) 28 28: Reithalle / Reiterstübchen

15.-18.06.2017

Ichenheim Classics
25.-27.08.2017
Baden-Württembergische Meisterschaften Fahren
16.12.2017
Winterzauber 
Hallenbelegungsplan_2016_2017.pdf
PDF-Dokument [60.4 KB]