RV Ichenheim e.V.
RV Ichenheim e.V.

Hier die Erfolge der Turniersaison 2016

WBO Jugendturnier in Kehl-Sundheim 15./16.10.2016

Denis Arnold belegt mit Astor Platz 4 im Springreiterwettbewerb.

Millian Haller wird im Führzügelwettbeweb mit Donald an 3. Stelle plaziert.

Christine Haß belegt mit Silly Platz 4 im Führzügelwettbewerb.

Jara Krieg belegt Platz 3 im Springwettbewerb mit Tarabas.

Taila Trunk belegt mit Silly Platz 4 im Führzügelwettbewerb.

Laura Vollmer wird im Führzügelwettbeweb mit Donald an 3. Stelle plaziert.

Messeturnier 30.09./04.10.2016

 

Maximilian Benz wird Ringmeister.

Mit Quinta belegte er Platz 3 und 2 Mal Platz 4 sowie Platz 8 in den L-Springen.

Mit Cassiras Rubin war im A-Springen auf Rang 8.

 

Tobias Göppert gewinnt mit Expo das A-Springen für Junioren.

Tobias Müller war mit Lantana auf Platz 8 und 9 in den L-Springen.

Sofie Riester belegt mit Roxy Platz 4 im A-Springen.

 

Auch hier Glückwunsch an alle

Meißenheim 24./25.09.2016

Tobias Göppert belegte Platz 6 im A-Springen mit Expo.

Jara Krieg siegte im Springreiterwettbewerb mit Tarabas.

Lena Poprat gewinnt ein Stilspringprüfung Kl. A und wird an Platz 6 im A-Springen mit Holly Goligthly plaziert.

Villingendorf 24./25.09.2016

Maximilian Benz belegte mit Quinta den 4.Platz in der Springpferdeprüfung Kl. L, Platz 7 im L-Springen und Platz 11 im 2-Sterne-M.

Schopfheim 17./18.09.2016

Maximilian Benz belegte in der Springpferdeprüfung Kl. L den 7. Platz und in der Springpferdeprüfung Kl. M den 6. Platz mit Quinta.

Kenzingen 03./04.09.2016

Maximilian Benz belegte in der Springpferdeprüfung Kl. L den 3. Platz und im M-Springen den 7. Platz mit Quinta.

Laureanne Hoeltzel belegte Platz 3 in der Dressurpferdeprüfung Kl. A mit Enya la Rose

Jeweils der 6. Platz in den A-Springen belegte:

Tobias Göppert mit Expo

Franz Reuter mit Coco Jambo

Svenja Mild mit Quicksilber

Tobias Müller belegte Platz 3 im L-Springen mit Lantana

Lilly Schwärzel belegte im Springreiterwettbewerb Platz 2 und im A-Springen Platz 5 mit Luci

Lahr 26.-28.08.2016

Maximilian Benz war mit Quinta erfolgreich. 5. Platz in der Springpferdeprüfung Kl. L, 2 x 3. Platz in der Springpferdeprüfung Kl. M und 4. Platz in der Springprüfung Kl. M.

Tobias Göppert belegte mit Expo Platz 10 im A-Springen

Laureanne Hoeltzel wurde mit Enja la Rose 5 in der Dressurreiterprüfung Kl.A

Jara Krieg belegte im Springreiterwettbewerb Platu 3 mit Tarabas.

Julia Krieg wurde 5 in der A-Dressur mit Marry Poppins.

Tobias Müller wurde im L-Springen 2. mit Lantana.

Lena Proprat wird mit Holly Goligthly 5. und 8. im A-Springen.

Sofie Riester wird im E-Springen 2. und im A-Springen 8. mit Roxy

Alexander Schill belegte mit Key West den 3. Platz im S-Springen, mit Delight siegte er in der Springpferdeprüfung Kl. L. Mit Deja Vu belegte er Platz 9 im M-Springen.

Lilli Schwärzel belegte mit Lucie Platz 3 im E-Springen.

 

Altenheim 20./21.08.2016

Maximilian Benz gewinnt mit Quinta ein L-Springen und war 2. in der Springpferdeprüfung Kl. L

Tobias Göppert war mit Expo an 5. und 9. Stelle im A-Springen plaziert.

Jara Krieg war mit Virgina 5. in der E-Dressur, 6. im Springreiterwettbewerb und 4. im E-Springen mit Tarabas.

Julia Krieg war 4. in der A-Dressur mit Mary Poppins.

Laureanne Hoeltzel war mit Enya la Rose 2. in der Dressurreiterprüfung.

Tobias Müller belegte Platz 5 im M-Springen mit Lantana

Caroline Schill war mit Key West an 6. Stelle im A-Springen plaziert.

Gundelfingen 13./14.08.2016

Maximilian Benz war mit Quinta in der Springpferdeprüfung Kl. M an 7. Stelle und im M-Springen an 5. Stelle plaziert.

Ihringen 05.-07.08.2016

Jara Krieg war mit Tarabas an 9. Stelle im Springreiterwettbewerb plaziert.

Nussbach 05.-07.08.2016

Tobias Göppert siegte im A-Springen mit Expo. Ein weiterer 7. Platz kam dazu.

Maximilian Benz belegte im A-Springen Platz 12 mit Quality.

Laureanne Hoeltzel war in der Dressurpferdeprüfung Kl. A mit de Enya la Rose auf dem 2. Platz.

Tobias Müller belegte Platz 3 im L-Springen mit Lantana

Frank Reuter war an 4. und 5. Stelle im A-Springen mit Coco Jumbo plaziert.

Ralf Schwärzel belegte Platz 4 in der Springpferdeprüfung Kl. A mit Caretto

Siegerehrung beim Jugendturnier in Sexau 3./4.08.2016

Reitturnier Sexau 30./31.07.2016

In der Kostümwertung siegte Sofie Riester mit Roxy. Auf dem 2. Platz kam Louisa Röderer mit Chiwama. Bei der reiterlichen Wertung war diese Reihenfolge umgekehrt. Weitere Plazierung für Sofie und Louisa im E-Springen war jeweils der 4. Platz.

Jara Krieg belegte mit Tarabas Platz 7 im Pony-Springreitwettbewerb. Platz 2 erreichte Lilly Schwärzel mit Lucie im E-Springen und Platz 3 im Springreitwettbewerb.

Baden-Württembergische Meisterschaft in Schutterwald

Wir grautulieren Alexander Schill zu seinem großen Erfolge in Schutterwald. Er stand mit der Silbermedaille auf der Meitertreppe.

Bahlingen 16./17.07.2016

Julia Krieg ist an 5. Stelle in der A-Dressur plaziert.

Kehl-Sundheim 9./10.7.2016

Tobias Göppert ist mit einem 2. und 5. Platz mit Expo erfolgreich.

Aymeric Le Moal wird 2. im M-Springen mit Deja Vu.

Sofie Riester wird 6. im A-Springen mit Roxy

Lahr-Reichenbach 02./03.07.2016

Jara Krieg belegt mit Tarabas Platz 3 im Springreiterwettbewerb.

Hinterwald 25.-26.06.2016

Jara Krieg belegte mit Virgina den 7. Platz in der E-Dressur und den 2. Platz in der Dressurkür. Mit Tarabas erritt sie Platz 2 im Springreiterwettbewerb und Platz 3 im Mannschaftsspringen.

Carolin Klaas belegte Platz 2 im Reiterwettbewerb mit Antaris.

Schopfheim 24.-26.06.2016

Maximillian Benz war mit Quinta auf dem 2. Platz in der Springpferdeprüfung Kl. L und M. Mit Quality belegte er Platz 3 im L-Springne.

Ichenheim Classics 16.-18.06.2016

Tobias Müller graulieren wir zur Bronze-Medallie bei der Südbadischen Wertung der Junioren. Mit Lantana war auf Platz 2 und 6 im L-Springen placiert.

Maximilian Benz ist mit Quinta in der Springpferdeprüfung Kl. L an 7. Stelle placiert. In den Springpferdeprüfungen Kl. M an 11. und 12. Stelle.

Aymeric le Moal war mit Deja Vue auf Platz 3 und 8 im L-Springen

Tobias Göppert erritt mit Expo Platz 6 im A-Springen

Caroline Schill war mit Lationo auf Platz 8.

Alexander Schill erritt in den S-Springen Platz 16 + 18 mit Chass, Platz 18 mit Loxley und Platz 8 mit Key West, in der Springpferdeprüfung Kl. M siegte er mit Quiralido

Ottenheim 04./05.06.2016

Maximillian Benz war in der Springpferdeprüfung Kl. L an 3. Stelle mit Quinta plaziert.

Tobias Göppert belegte Platz 7 mit Expo im A-Springen.

Anthea Kern belegt in der A-Dressur Platz 6 und im A-Springen Platz 8 mit Fortuna.

Sarah Kopf belegt mit Calvin Platz im A-Springen.

Aymeric Le Moral war mit Deja Vu 6. und 8. in den M-Springen

Tobias Müller war mit Lantana an 4. Stelle im L-Springen placiert.

Lena Poprat war mit Holly Goligthly auf Platz 8 im A-Springen

Carolin Schill war 2. im A-Springen mit Latino

 

Viernheim 26.-29.05.2016

Maximilian Benz war mit seiner Quinta auf dem 7.Platz in der Springpferdeprüfung Kl. M

Buggingen 26.-29.05.2016

Jara Krieg war mit Virginia in der E-Dressur an 4. Stelle plaziert.

Pfingstturnier Weisweil 14.-16.05.2016

Maximilian Benz belegte in der Springpferde A und L Platz mit Quinta.

Steven Ketterer siegte im A-Springen mit Chuck und war auch auf Platz 6

Svenja Mild war auf dem 3. und 4. Platz im A-Springen mit Quicksilber.

Tobias Müller belegte Platz 2 mit Lantana.

Sofie Riester belegte im A-Springen Platz 8 und im E-Springen Platz 4 mit Roxy

Frank Reuter war auf Platz 4 und 7 im A-Springen mit Coco Jambo.

 

Pfingstturnier in Ötigheim 13.-16.05.2016

Gerhard Reichenbach belegt in der M-Dressur Platz 3 mit Albführen´s Santorin

Achern 5-8.05.2016

Maximilian Benz war mit Quinta im der Springpferdeprüfung KL. L auf Platz 2

Jara Krieg war mit Tarabas 2. im Caprilli-WB und 4. im Springreiterwettbewerb

Aymerie Le Moal belegte Platz 7 in der Springpferdeprüfung KL. L mit Quiralido

Tobias Müller belegte im A-Springen mit Lantana Platz 8.

Lena Poprat belegte Plat 3 und 10 im A-Springen mit Holly Golightly

Sofie Riester belegte Platz 7 im E-Springen mit Roxy

Alexander Schill siegte gleich 2 Mal: Mit Quarentino in der Springpferdeprüfung und mit Key West das M-Springen

Carolin Schill war auf Platz 5 im A-Springen und auf Platz 4 im L-Springen mit Latino erfolgreich

 

Jugendturnier Lahr 30.4./01.05.2016

Die Erfolge von Maximilian Benz:

1. Platz im L-Springen mit Quinta

3. Platz im L-Springen mit Quinta

4. Platz im L-Springen mit Quality-time

4. Platz im M-Springen mit Quinta

5. Platz im M-Springen mit Quinta

Aymerie Le Moal belegte folgende Plätze

4. Platz im L-Springen mit Deja Vu

3. Platz im M-Springen mit Deja Vu

2 und 4. Platz im L-Springen mit Quiralido

5. und 8. Platz im M-Springen mit Quiralido

Laura Mild belegte im A-Springen mit Snoppy Platz 5.

Svenja Mild war mit  Quicksilber auf Platz 8

Sofie Riester belegte im E-Springen mit Roxy Platz 3

Carolin Schill belegt mit Latino im L-Springen Platz 6.

Lilli Schwärzel belegt im Springwettbewerb mit Lucie Platz 4.

 

Teningen 23./24.04.2016

Maximilian Benz siegte in der Springpferdeprüfung Kl. L mit Quinta. Im L-Springen belegte er Platz 3.

Schutterwald 16./18.04.2016

Maximilian Benz wurde mit Quinta 8. im L-Springen

Tobias Göppert belegte im Stilspringen Kl. A mit Expo den 6. Platz

Tobias Müller erreichte den 2. Platz im A-Springen und den 4. Platz im L-Springen mit Lantana

Ursula Riester war auf Platz 7 im A-Springen und Platz 11. im L-Springen mit Carto.

Lilli Schwärzel war 2 mal auf Platz 4 in Springreiterwettbewerben.

Schopfheim 9.-17.04.2016

Alexander Schill belegt mit Key West den 3. Platz im M-Springen

Aymerie Le Moal war in der Springpferdeprüfung plaziert.

Dressurturnier Achern 9.-10.04.2016

Unsere Jugend war im Reiterwettbewerb erfolreich:

Caroline Klass und Amelie Hermann siegten mit Tigo;

Denis Arnold und Milena Wilscher wurden mit Antares 2. nd

Leni Hansert mit Tigo kam auf Platz 3.

3. Plätze an die Dressurreiter:

Dressurpferdeprüfung Kl. A und A-Dressur mit Enya la Rose an Laureanne Hoeltzel und

Gerhard Reichenbach in der M-Dressur mit Albführen´s Santorin

Hallenreitturnier bei uns in Ichenheim 2./3.04.2016

Denis Arnold belegt mit Dunja Platz 4 im Reiterwettbewerb

2. Platz für Maximilian Benz mit Quinta im L-Springen

Laura Bürkle erritt den 2. Platz mit Paula in der Führzügelklasse

Tobias Göppert siegte mit Expo im A-Springen

Leni Hansert siegt mit Tigo im Reiterwettbewerb

Amelie Herrmann siegt mit Tigo im Reiterwettbewerb

Nina Jaroschowitz siegt mit Dunja im Reiterwettbewerb

Steven Ketterer war mit Chuck auf Platz 7

Caroline Klass siegte im Reiterwettbewerb und belegte im Springreiterwettbewerb Platz 6 mit Tigo

Sarah Kopf war in der A-Dressur auf Platz 7

Jara Krieg belegt Platu 5 im Springreiterwettbewerb mit Tarabas

Tobias Müller wurde mit Lantana 3. und 7. im A-Springen

Sofie Riester belegt im E-Springen Platz 4 und 5 mit Roxy

Ursula Riester erriet Platz 6 im A-Springen mit Elena

Lena Poprat war auf Platz 9 mit Holly Golightly

Luisa Röderer war im Springreiterwettbewerb auf Platz 4 mit Tigo

Alisa Schaub wurde 3. mit Felix im Reiterwettbewerb

Lara Schmitt wurde 4. mit Hanja im Reiterwettbewerb

Milena Wilscher wurde 2. mit Antares im Reiterwettbewerb

Reitturnier Emmendingen

Sieg an Sarah Kopf im L-Springen mit Country Boy und einen 6. Platz

Maximilian Benz war im L-Springen mit Quinta auf Platz 2

Steven Ketterer auf Platz 3 mit Chuck im A-Springen

Tobias Müller im A-Springen amit Lantana auf Platz 7.

Reitturnier Lahr 05.-13.03.2015

Maximilian Benz holt sich im L-Springen den Sieg mit Quinta. Dazu kommt ein 7. Platz in einem weiteren L-Springen und ein 6. Platz im A-Springen.

Steven Ketter ist mit Chuck im L-Springen mit Platz 6 und im A-Springen mit Platz 5 erfolgreich.

Carolin Klaas wird 2 in der E-Dressur mit Tigo.

Aymerie Le Moal ist in der Springpferdeprüfung Kl. L und Kl. M jeweils 4. mit Quiralido und 7. in der Sprinpferdeprüfung Kl. A mit Quaretino.

Sofie Riester wird mit Roxy 5. im Stilspringwettbewerb.

Ursula Riester ist mit Elena auf Platz 2 und 6 in den A-Springen erfolgreich.

Baden Classics in Offenburg 11.-14.02.2016

Für Alexander Schill gab es im 1*S- Springen mit Shimny Sweep den 2. Platz, mit Cardea im 3*S den 7. Platz

Late Entry Turnier in Lahr am 05.02.2016

Alexander Schill belegt im M-Springen den 2. Platz mit Charisma

Carolin Schill belegt im A-Springen den 7. Platz mit Latino

RV Ichenheim

77743 Neuried-Ichenheim

Hofweg / beim Sportplatz
Tel. (0 78 07) 28 28: Reithalle / Reiterstübchen

15.-18.06.2017

Ichenheim Classics
25.-27.08.2017
Baden-Württembergische Meisterschaften Fahren
16.12.2017
Winterzauber 
Hallenbelegungsplan_2016_2017.pdf
PDF-Dokument [60.4 KB]