RV Ichenheim e.V.
RV Ichenheim e.V.

Erfolge 2017

Wir gratulieren zu den sportlichen Erfolgen

 

Offenburg 3.,6.-8.10.2017

Ortenauer Ringmeisterschaften in Offenburg war ein Erfolg für die Ichenheimer Reiter

Maximilian Benz verteidigt den Titel zum Ortenauer Springmeisterschaft mit Germany.

Den Messe-Cup eine Prüfungsreihe über das ganze Jahr mit Finale in Offenburg belegte Sofie Riester mit dem 2. Platz.

Die Mannschaft mit Vanessa Breithaupt, Tobias Göppert, Sofie Riester und Steven Ketterer belegt den 3. Platz.

Plaziert war Maximilian Benz mit Germany im M**-Springen auf Platz 4, im Mannschaftsvergleich der Nord- und Südbadischen Reiter auf Platz 1 mit der Ortenauer Mannschaft.

In den L-Springen belegte er 2 x Platz 1, Platz 2 und Platz 9 mit Germany; Platz 1 und 3 mit Calimbo.

Frank Reuter belegt im A-Springen Platz 3 mit Coco Jambo.

In den A-Springen belegt Sofie Riester Platz 3 und 4 mit Roxy und Platz 6 mit Chico.

Tobias Göppert belegt mit Expo Platz 5 im A-Springen.

Meissenheim 23./24.09.2017

Anthea Kern war mit Fortuna im A-Springen an 11.Stelle placiert.

Sofie Riester wird mit Chico im A-Springen 5. und im Geländeritt mit Roxy 9.

Svenja Mild wird 7. mit Quicksilber in der Vielseitigkeit Kl. A und damit Badische Meisterin in der Vielseitigekeit der Jungen Reiter

Tobia Göppert wird 4. und 9 mit Expo in den A-Springen

Villingendorf

Maximilian Benz war in zweimal vierter im M**-Springen mit Germany

Lahr-Reichenbach 16./17.09.2017

Zwei Siege für Sofie Riester mit Chico. Sie siegte im A-Springen und im L-Springen und war auch an 6. Stelle im A-Springen plaziert. Mit Roxy erreichte sie Platz 9 im A-Springen

Jugendturnier Lahr 9./10.09.2017

Maximillian Benz siegte im M-Springen einmal mit Quinta und einmal mit Germany. Germany war ausserdem 3. im M-Springen und im S-Springen.

Lilli Schwärzel war in den A-Springen an 3., 4. und 7. Stelle mit Calimbo.

Jara Krieg war 3. mit Daisy Doll im Springreiterwettbewerb.

Sofie Riester war im A-Springen mit Chico Blue an 6. Stelle plaziert.

Svenja Mild war im A-Springen 7. und im L-Springen 4. mit Quicksilber.

Milena Wilschner wird 6. im Reiterwettbewerb mit Cerano.

Kenzingen 2./2.08.2017

Jara Krieg erhält den Fairness-Preis des Südbadischen Sportverbandes.

Maximilian Benz war mit Germany gleich 3 Mal auf Platz 2 in den M-Springen, im L-Springen erreichte er Platz 3.

Sofie Riester war mit Roxy auf Platz 4 im L-Springen und in der Kostümwertung auf Platz 4 als Lila Kuh.

Jara Krieg belegte im E-Springen mit Daisy Doll Platz 6 und im A-Springen Platz 8.

Lilli Schwärzel ritt mit Calimbo im A-Springen auf Platz 2.

Altenheim 18.-20.08.2017

Lauréanne Hoeltzell wird mit Enya la Rose 4. und 9. in den A-Dressuren

Lilli Schwärzel erritt den 2. und 5. Platz mit Calimbo in den A-Springen

Lena Poprat kam auf den 5. Platz im A-Springen mit Holly Goligthly

Sofie Riester wird mit Chico Blue 3. und 6. in den A-Springen, mit Roxy auf Platz 11.

Svenja Mild kam mit Quicksilber auf Platz 7 im A-Springen.

Carolin Schill erritt 2 Mal Platz 7 mit Latino.

Jule Mild gewinnt den Caprilli Wettbewerb mit Quicksilber und wird 2. im Reiterwettbewerb.

Tobias Göppert kam auf Platz 5 im A-Springen mit Expo.

Ihringen 19./20.08.2017

Jara Krieg war mit Daisy Doll auf dem 6. Platz in der A-Dressur.

Gundelfingen 11.-13.08.2017

Maximilian Benz war im Stilspringen Kl.L mit Calimbo vierter und im M*-Springen mit Germany dritter.

Sarah Kopf plaziert sich mit Calvin im L-Springen auf Platz 7

Nussbach 04.-06.08.2017

Steven Ketterer siegte im L-Springen mit Chuck.

Sarah Kopf kommt mit Calvin im L-Springen auf Platz 7.

Sofie Riester ist mit Chico Blus 2 Mal auf Platz 2  im A-Springen und auf Platz 2 im L-Springen. Mit Roxy erreichte sie Platz 3 im A-Springen und 2 Mal Platz 3 im L-Springen.

Anthea Kern kommt mit Fortuna im A-Springen auf Platz 5

Jara Krieg war mit Daisy Doll in der E-Dressur auf dem 3.Platz, in der A-Dressur auf Platz 7 und im E-Springen auf dem 6.Platz.

Maximilian Benz wird mit Germany 3. und 4. im M-Springen und 4. im L-Springen

Frank Reuter wird im A-Springen 4. mit Coco Jambo

Schönau 29.-30.07.2017

Maximilian Benz siegte mit Germany:

1. Platz  im L-Springen

1. Platz im M*-Springen

5. Platz im M*-Springen

und mit Calimbo:

5. Platz im L-Springen

Fautenbach 21.-23.07.2017

Alexander Schill siegte im M-Springen mit Latino, einen 2. Platz gabe es im M**-Springen mit Charisma und mit Key West Platz 6

Mit Delight folgt Im M-Springen ein 9. Platz, in der Springpferdeprüfung Kl. L ein 2. Platz.

Sofie Riester erreichte mit Chico Blue  Platz 5 im A-Springen

Frank Reuter war mit Coco Jambo auf Platz 5 und 6 im A-Springen

In den Springwettbewerben erreichte Jara Krieg erreichte Platz 2 und 9 mit Daisy Doll und Denise Arnold Platz 8 und 10 mit Lea Gin

Maximilian Benz war mit Germany auf Platz 3 und 5 im L-Springen.

Platz 5 erreichte Tobias Müller im M-Springen mit Lantana.

Platz 8 errgang Steven Ketterer mit Chuck.

Fahrturnier Hürsterhof 21.-23.07.2017

Gerhard Hürster siegte mit Famina und Florestan im Hindernisfahren. Mit einem dritten Platz im Geländefahren war auch ein dritter Platz in der Kombi-Prüfung möglich.

Baden-Württembergische Meisterschaften in Schutterwald

Maximilian Benz gewinnt sei 1. S-Springen mit Quinta  und war 3. und 5.

Alexander Schill wird 2.  im S-Springen*** im Finalspringen der Reiter mit Cardea. Bei den jungen Pferden erreichte er Platz 3 mit Crusing und Platz 5 mit Deja Vu im M-Springen.

Kehl-Sundheim 8./9.07.2017

Lilli Schwärzel belegt 2 Mal den 2. Platz mit Lucie.

Sofie Riester gewinnt das L-Springen mit Chico Blue, mit Roxy ist sie im A-Springen an 3. Stelle placiert.

Lena Poprat wird im A-Springen mit Holly Golightly 6. und 9. im A-Springen

Tobias Göppert wird mit Expo 2. im A-Springen

Frank Reuter ist an 3. Stelle im A-Springen mit Coco Jambo placiert.

In der Führzügelklasse ist Mia Freitag an 3. Stelle mit Dunja.

Im M-Springen belegt Tobias Müller Platz 3 mit Lantana

In der M-Dressur wird Susanne Haar 3. mit Amicelli

Lahr-Reichenbach 1./2.07.2017

Lauréanne Hoeltzel siegte in der A-Dressur mit Enya la Rose.

Jule Mild wurde 2. im Caprilli-Wettbewerb mit Quicksilber.

Lilli Schwärzel belegte Platz 7 mit Quintano im A-Springen

Sofie Riester belegte mit Roxy Platz 3 und 4 im A-Springen und mit Chico Blue Platz 8.

Landesponyturnier Überlingen 1./2.07.2017

Jara Krieg war im Springreiterwettbewerb mit Tarabas an 7. Stelle placiert.

In der Gesamtwertung der Kleinen Tour belegte sie Platz 3 mit Daisy Doll.

Schopfheim 22.-15.06.2017

Maximilian Benz war mit Germany dritter im 2-Sterne-M.

Jugendturnier Rheinbischofsheim

Sofie Riester siegte mit Roxy im A- und im L-Springen

Svenja Mild war an 2. Stelle im L- und 3. Stelle im A-Springen mit Quicksilber

ICHENHEIMER PLAZIERTE BEI DEN ICHENHEIM CLASSICS

 

1 Springprüfung Kl.S mit Stechen***
 1. P Alexander Schill (RV Ichenheim) 232 Chass 0.00 / 48.49

2 Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.S**
 9. P Alexander Schill (RV Ichenheim) 550 Limnos 4 4.00 / 26.91

3 Springprüfung Kl.S*
 5. P Alexander Schill (RV Ichenheim) 131 Cardea 2 0.00 / 59.51

5 Springprüfung Kl.S m.St.* / Finale SBM Junge Reiter / Senior
 3. P Maximilian Benz (RV Ichenheim) 453 Germany 49 0.00 / 45.13
 4. P Alexander Schill (RV Ichenheim) 373 Deja Vu 84 4.00 / 42.28
 8. P Lisa Schill-Huber (RV Ichenheim) 286 Coco 274 0.00 / 79.76

6/1 Springprüfung Kl.M** / 2.WP SBM Junge Reiter / Senioren
 6. P Maximilian Benz (RV Ichenheim) 453 Germany 49 0.00 / 59.85

7/2 Springprüfung Kl.M** / 1.WP SBM Junge Reiter/Senioren
 1. P Alexander Schill (RV Ichenheim) 225 Charisma 206 0.00 / 49.73

10/2 Springprüfung Kl.L / 1.WP SBM Jun. / 1. WP Regio Tour
 4. P Tobias Müller (RV Ichenheim) 511 Lantana 113 0.00 / 54.93

10/3 Springprüfung Kl.L / 1.WP SBM Jun. / 1. WP Regio Tour
 3. P Maximilian Benz (RV Ichenheim) 637 Quality-time T 0.00 / 54.14

12/2 Springprüfung Kl.M** / 7+8jährige Pferde
 3. P Alexander Schill (RV Ichenheim) 249 Chimney Sweep 3 0.00 / 60.46
 5. P Alexander Schill (RV Ichenheim) 356 Cruising 11 0.00 / 63.02

20 Springprüfung Kl. A** / Finale SBM Pony / Children
 1. P Carolin Schill (RV Ichenheim) 519 Latino 246 0.00 / 50.89
 3. P Lena Poprat (RV Ichenheim) 477 Holly Golightly M 0.00 / 52.93
 5. P Ursula Riester (RV Ichenheim) 405 Elena 130 0.00 / 54.82
 6. P Frank Reuter (RV Ichenheim) 288 Coco Jambo 24 0.00 / 56.40

21 Springprüfung Kl. A** / 1. SBM Pony/Children
 4. P Carolin Schill (RV Ichenheim) 519 Latino 246 0.00 / 49.62
 6. P Sofie Riester (RV Ichenheim) 680 Roxy H 0.00 / 50.99
 7. P Ursula Riester (RV Ichenheim) 405 Elena 130 0.00 / 51.58

23 Stilspringprüfung mit Stechen Kl.A** / Kids Cup 2017
 2. P Lilli Schwärzel (RV Ichenheim) 572 Lucie 217 (9.00) 0.00 / 31.77

24 Stilspringprüfung Kl.A* / Kids Cup 2017
 2. P Sofie Riester (RV Ichenheim) 680 Roxy H 7.90
 4. P Lilli Schwärzel (RV Ichenheim) 572 Lucie 217 7.70

35 Dressurprüfung Kl.M* /Quali zum Oldie Cup
 2. P Gerhard Reichenbach (RV Ichenheim) 13 Albführen's Santorin 665.00

36 Dressurprüfung Kl.M*
 3. P Gerhard Reichenbach (RV Ichenheim) 13 Albführen's Santorin 672.00

Legelshurst 09.-11.06.2017

Siege gab es für Alexander Schill und Maximilian Benz

Alexander Schill siegte im S-Springen mit Chimney Sweep im S-Springen. Mit Crusing holter er den 12. Platz im M-Springen und den 9. Platz im S-Springen. Latino plazierte er auf Platz  5 im S-Sringen.

Maximilian Benz siegt im M-Springen und war auf Platz 2 mit Germany. Zwei zweite Plätze holte er sich im L-Springen.

Tobias Müller war mit Lantana 4. und 6. im L-Springen und 6. im M-Springen.

Sarah Kopf plazierte sich auf Platz 9 und 11 im L-Springen mit Calvin.

 

Siege in Weisweil am Pfingstwochenende 03.-05.06.2017

Es gewann Lilli Schwärzel mit Lucie, Sonja Schwärzel mit Qintano und Sofie Riester mich Chico Blue in den A-Springen und Maximilian Benz mit Germany im L- und M-Springen. Erfolgreichster Reiter des Turnieres war Maxi Benz.

Plaziert war

Jara Krieg mit Daisy Dolly in der E-Dressur auf Platz 2 und Dressurreiterprüfung auf Platz 4.

Svenja Mild mit Quicksilber auf Platz 7 im A-Springen.

Jule Mild auf Platz 2 auf Quicksilber im Reiterwettbewerb und im Springreiterwettbewerb.

Tobias Müller mit Lantana auf Platz 9 im L-Springen

Anthea Kern mit Fortuna auf Platz 4 im A-Springen

Susanne Haar auf Platz 4 in der Dressurreiterprüfung Kl. L mit Amicelli

Maximilian Benz mit Germany auf Platz 4 und 6 im M-Springen und mit Quinta auf zweimal auf Platz 2 im L-Springen und einmal im M-Springen

Sofie Riester mit Chico Blue auf Platz 5 im A-Springen

25.-28.05.2017 Über das verlängerte Wochenende gab es einige Veranstaltungen, die unsere aktiven Reiter besuchten:

Freiburg Tuniberg

Im Stilgelände Wettbewerb belegte Svenja Mild mit Quicksilber Platz 7

Weil am Rhein

In der M-Sressur belegte Gerhard Reichenbach Platz 5 mit Albführen's Santorin

Lahr-Reichenbach

In den Springen belegte Sofie Riester 2 x Platz 2 mit Chico

Lilli Schwärzel belegte Platz 3 und 4 in den Springen mit Quintano

Im Führzügelwettbewerb belegte Fabienne Bächle Platz 3 und Samia Maskow Platz 5 mit Felix

Ottenheim 20./21.05.2017

2 Siege holte sich Lilli Schwärzel mit Lucie, sie gewann das E-Springen und das A-Springen.

Einmal 2. und 3.Platz im M-Springen, einmal 3. Platz und einmal vierter Platz für Maximilian Benz mit Germany und mit Lavista den 5. Platz im der Springpferdeprüfung Kl. L mit Lavista.

Sofie Riester wurde 4. und 7. im Springen mit Roxy.

Svenja Mild wurde 7. im A-Springen mit Quicksilber.

Anthea Kern war mit Fortuna auf Platz 4 im A-Springen.

Tobias Göppert placierte sich mit Expo im A-Springen auf Platz 6.

Laureanne Hoeltzel wurde 3. und 5. in der A-Dressur mit Enya la Rose.

Jule Mild gewann den Reiterwettbewerb mit Quicksilber.

Milla Haller siegt mit Dunja und Thalia Trunk mit Silly im Führzügelwettbewerb.

Auf Platz 2 im Führzügelwettbewerb war Anna Reinhardt mit Silly, Christina Haß mit Silly und Mia Freitag mit Dunja.

Achern 12.-14.05.2017

Erfolgreich war Maximilian Benz mit seinen vier Pferden. Mit Lavista ist er in der Springpferdeprüfung Kl. A an 7. Stelle plaziert. Mit Quality-time ist er im L-Springen an 2. und 6. Stelle placiert. Zweimal 3. im L-Springen und 2. im M-Springen war er mit Germany. Mit Quinta erreichte er Platz 8 im S-Springen.

Jara Krieg siegt im Stilspringwettbewerb mit Tarabas und war 7. mit Daisy Doll.

Einen 3. Platz erritt Sofie Riester mit Roxy im A-Springen.

Lahr 05.-07.05.2017

Gleich drei Siege gab es in Lahr für die Ichenheimer Reiter:

Jara Krieg im Springreiterwettbewerb mit Tarabas

Fabienne Bächle mit Felix im Führzügelwettbewerb und

Ursula Riester mit Elena im A-Springen

Sofie Riester war mit Roxy an 7. und 8. Stelle plaziert.

Maximilian Benz mit Germany an 4. Stelle im L-Springen.

Alexander Schill erritt im M-Springen mit Charisma Platz 2, mit Catalega in der Springpferdeprüfung Kl. 6 und mit Marengo Platz 7. Delight war in der Springpferdeprüfung Kl. L auf Platz 8.

Offenburg 29.-30.4.2017

Susanne Haar war mit Amicelli in der L-Dressur an 3. Stelle plaziert.

Laureanne Hoeltzel erreichte mit Enya la Rose  Platz 4 in der Dressurreiterprüfung Kl. A

Freiburg 29.4.-01.05.2017

Gleich doppelt ist der Sieg mit Tarabas im E-Springen mit 8.0 zu werten. Jara Krieg ist damit auch im 8erTeam.

Im Springreiterwettbewerb wurde Jara noch an 2. Stelle plaziert.

Teningen-Köndringen 22./23.04.2017

Lilly Schwärzel erreichte mit Lucie Platz 2 im Stilspringwettbewerb und Platz 3 in der Stilspringprüfung Kl. A

Alexander Schill siegte in der Springpferdeprüfung Kl. A und erritt Platz 3 in der Springprüfung Kl. L mit Cataley.

Maximillian Benz war mit Quinta auf Platz 6 im Springen.

Achern 22./23.04.2017

Laureanne Hoeltzel erreichte mit Enya la Rose  Platz 2 in der A-Dressur und Platz 3 in der Dressurpferdeprüfung Kl. L

Gerhard Reichenbach erreichte in der M-Dressur Platz 4 mit Albführen´s Santorin.

Schutterwald 8./9.4.2017

Steven Ketterer war mit Chuck im L-Springen an 2. Stelle plaziert, Maximilian Benz erreichte Platz 10 mit Qualtity Time.

Sofie Riester war mit Roxy an Platz 3 und 6 im A-Springen plaziert.

Lilli Schwärzel erreichte im Springrreiter-WB Platz 2.

Schopfheim 8./9.4.2017

Key West war mit Alexander Schill im M-Springen und S-Springen hochplaziert.

Emmendingen 17.-19.03.2017

Maximilian Benz gewinnt mit Quinta ein M-Springen, in einem weiteren M-Springen ist er an 2. Stelle plaziert. Mit Lavista wird er in der Springpferdeprüfung 2. und 10.

Lahr 4.-12.3.2017

Alexander Schill gewinnt mit Cataleya die Springpferdeprüfung Kl. A

Steven Ketterer ist mit Chuck im A-Springen an 5. Stelle und im L-Springen an 8.Stelle plaziert

Maximilian Benz plaziert sich auf Platz 3 und 2 Mal auf Platz 9 im M-Springen mit Quinta

Ralf Schwärzel ist mit Chakira auf Platz 11 im L-Springen

Julia Krieg wird 2. im Springreiterwettbewerb mit Tarabas.

Susanne Haar ist 9. in der L-Dressur mit Amicelli

Achern 18./19.02.2017

Springreitwettbewerb 1. Platz und E-Springen 2. Platz

Jara Krieg mit Tarabas

Reiterwettbewerb Schritt Trab

1. Platz Caroline Klaas mit Antaris

1. Platz Nina Jaroschowitz  mit Dender

2. Platz Denise Arnnold mit Dunja

5. Platz Cheyenne Selzer mit Silly

6. Platz Milena Willscher mit Antares

Führzügelwettbewerb

1. Platz Milla Haller mit Dunja

2. Platz Christina Haß mit Silly

4. Platz Mia Freitag mit Dunja

Baden Classics in Offenburg 02.-05.02.2017

Mit einem 6. Platz war die Mannschaft mit Steven Ketterer, Sarah Kopf und Tobias Müller erfolgreich.

Weiter war im L-Springen Tobias Müller mit Lantana auf Platz 6 und Sarah Kopf mit Calvin auf Platz 8.

Im Springen bis 1,30 m belegte Maximilian Benz mit Quinta Platz 5.

Alexander Schill war mit Chimney Sweep auf Platz 7 im Springen 1,35/1.40 m.

Eppelheim 07./08.01.2017

Ein super Start ins neue Jahr für Maximilian Benz mit gleich 2 Siegen.

Mit Quinta siegte er im L-Springen und im M-Springen, ein 2. Platz folgte im M-Springen.

Mit Quality Time belegte er Platz 7 im L-Springen

RV Ichenheim

77743 Neuried-Ichenheim

Hofweg / beim Sportplatz
Tel. (0 78 07) 28 28: Reithalle / Reiterstübchen

15.-18.06.2017

Ichenheim Classics
25.-27.08.2017
Baden-Württembergische Meisterschaften Fahren
12.11.2017
Vereinsmeisterschaften
16.12.2017
Winterzauber 
Hallenbelegungsplan_2016_2017.pdf
PDF-Dokument [60.4 KB]