RV Ichenheim e.V.
RV Ichenheim e.V.

Wir gratulieren unseren Aktiven zu ihren Erfolgen:

Offenburg 3.-7.10.2018:

Vizemeister und Ichenheimer Mannschaft auf Platz 3

Maximilian Benz wird mit Germany Vizemeister bei den Springreitern.

Frank Reuter wird mit Coco Jambo 2. beim Offenburg Messe Cup

 

Die Mannschaft des RV Ichenheim belegt Platz 3 mit den Reitern:

Steven Ketterer mit Chuck,

Sofie Riester mit Roxy,

Frank Reuter mit Coco Jambo,

Sarah Moser mit Cap Saint Mouers

 

Maximilian Benz gewinnt ein L-Springen und wird 5. und 8 mit Germany. Mit der Mannschaft für das Oberrhein-Championat erreicht er Platz 2.

Sarah Moser wird mit Cap Saint Moeurs 10. im A-Springen

Tobias Müller wird mit Lantana an Platz 6 und 9 in den L-Springen platziert.

Jara Krieg erreicht im A-Springen Platz 3 mit Daisy Doll.

 

Linkenheim-Hochstetten 5.-7.10.2018

Gerhard Reichenbach platziert sich in der M-Dressur auf Platz 3 mit Albführen's Santorin und erreicht in der Gesamtwertung von 2018 des Oldie-Cup Platz 2.

Pforzheim 29./30.09.2018

Sofie Riester wird 2. x 6. im L-Springen mit Chicco.

Meissenheim 22.-23.09.2018

Steven Ketterer wird mit Chuck 2. im L-Springen

Sarah Kopf wird 4. und 5. im A-Springen mit Cap Saint Moeurs

Lilli Schwärzel gewinn ein A-Springen mit Quintano und wird auch 6. 

Svenja Mild wird 3. mit Charmeur in der A-Dressur und 4. im Geländereiter-WB

Sofie Riester wird 10. mit Roxy im StilgeländeWettbewerb.

Zoe Hannig wird 5. im Reiterwettbewerb mit Expo 

Sanya Hannig wird 3. im Reiterwettbewerb mit Expo

Denis Arnold wird 8. im Geländereitwettbewerb mit Ferdinand

Lahr 15./16.9.18

Siege für Ichenheimer in Lahr:

Laureanne Hoeltzel-Waldmann gewinnt 2 A-Dressuren mit Hemmingway.

Sarah Kopf gewinnt mit Expo ein A-Springen und platziert sich mit Cap Saint Moeurs 2x auf Platz 5  und wird zudem 6.

Sofie Riester gewinnt das A-Springen mit Chico Blue

Jara Krieg kommt in der A-Dressur auf Platz 5 mit Daisy Doll.

Lilli Schwärzel kommt auf Platz 7 im A-Springen mit Quintano 

Tobias Müller wird 3. im L-Springen mit Lantana

Kandern -Fohrenhof 8.-9.9.18

Sarah Kopf gewinnt mit Expo ein A**-Springen

Lahr 8.-9.9.18

Lilli Schwärzel gewinnt mit Quintano das A-Springen 

Maximilian Benz gewinnt das M*-Springen und wird im M** -Springen 5. mit Germany. Mit Quinta erreicht er Platz 3 im S*-Springen.

Jara Krieg platziert sich in der A-Dressur als 2. mit Daisy Doll und im A-Springen auf Platz 2 und 8 mit Mary Poppins

Sofie Riester wird mit Chico Blue 4. im A-Springen und 3. im L-Springen 

Svenja Mild wird 4. in der A-Dressur mit Charmeur

 

Kenzingen 1./2.9.18

Maximilian Benz war mit Germany 3. und 5. in den beiden M-Springen.

Sarah Kopf war mit Expo 2. und 6. im A-Springen

Laureanne Hoeltzel-Waldmann war 2. in der A-Dressur und 6. in der L-Dressur mit Hemmingway.

Sofie Riester platziert sich als 8. im L-Springen mit Chico Blue

Lilli Schwärzel platziert sich als 2. im A-Springen mit Quintano

Frank Reuter wird 4. im L-Springen mit Coco Jambo.

Gerhard Reichenbach wird 4. in der M-Dressur mit Albführens Santorin.

Durmersheim 25.-26.08.2018

Jara Krieg gewinnt mit Daisy Doll ein A*-Springen und wird Mary Poppins 7. im A**-Springen.

Waldachtal 23.-26.08.2018

Maximilian Benz hat mit Germany 2 L-Springen gewonnen. Mit Quinta hat er ein M*-Springen gewonnen und war M**-Springen 11.

Alexander Schill gewinnt mit Cadea ein S-Springen

Altenheim 18.-19.08.2018

Jara Krieg gewinnt mit Mary Poppins ein A-Springen und wird 3. Mit Daisy Doll kommt sie auf Platz 4 und 8.

Anthea Kern erreicht mit Fortuna Platz 5 im A-Springen.

Sarah Kopf wird 7. mit Cap Saint Moeurs im A-Springen.

Maximilian Benz erreicht Platz 2 im L-Springen und im M-Springen mit Germany. Mit Quinta wird er 4. im M-Springen

Ralf Schwärzel erreicht Platz 7 im L-Springen mit Cracker Jack.

Sofie Riester reitet im L-Springen auf Platz 2 mit Chico Blue

Denise Arnold wird 4. im Stilspringwettbewerb mit Ferdinand

Frank Reuter kommt auf Platz 4 mit Coco Jambo im A-Springen

Sanya Hannig wird 3. im Reiterwettbewerb mit Toucon.

Königsbach 17.08.2018

Sofie Riester reitet im L-Springen auf Platz 2 mit Chico Blue

Nussbach 3.-5.08.2018

2 Siege gehen an Ichenheimer Reiter:

Lilli Schwärzel siegt im A-Springen mit Quintano.

Steven Ketterer siegt im 2Phasen Springen Kl. L und wird in einem L-Springen 5. mit Chuck.

Maximilian Benz wird im S*-Springen 6. mit Quintana und im M-Springen 4. mit Germany.

Jara Krieg kommt mit Mary Poppins im A**-Springen auf Platz 3.

Alexander Schill belegt Platz 5 in der Springpferdeprüfung Kl. A** mit Colimba.

Laureanne Hoeltzel-Waldmann erreicht Platz 4 in der A-Dressur mit Hemmingway.

Bahlingen 15./16.07.2018

Jara Krieg war im A-Springen 9. mit Mary Poppins

Kehl-Sundheim 06.-08.07.

Gleich mehrmals waren unsere Reiter siegreich:

Frank Reuter gewinnn mit Coco Jambo ein A-Springen

Jara Krieg gewinnt mit Daisy Doll und wird 2. mit Mary Poppins im A-Springen

Maximilian Benz kommt im M-Springen mit Germany auf Platz 4 und 5, im L-Springen auf Platz 4. Mit Quinta belegt er im M-Springen den 8. Platz

Zoe Hanning wird im Reiterwettbewerb mit Expo 5.

Lauréanne Hoeltzel-Waldmann kommt auf Platz 4 und 6 mit Hemmingway in der A-Dressur.

Steven Ketterer wird 4. im L-Springen mit Chuck.

Lilli Schwärzel ist auf Platu 4 mit Quintano im A-Springen

Landesponyturnier in Überlingen 30.6./1.7

Jara Krieg erreicht Platz 4 in der Kombinierten Wertung (A-Dressur und A-Springen)

Lahr-Reichenbach 30.6/1.7.

Laurenne Hoeltzel-Waldmann siegt mich Hemmingway in der A-Dressur. In der Dressurreiterprüfung erreicht sie Platz 2.

Denis Arnold siegt im Springreiterwettbewerb mit Ferdinand

Frank Reuter erreicht im A-Springen den 4.Platz mit Coco Jambo.

Karlsruhe Durlach 24./24.06.2018

Jara Krieg war mit Daisy Doll 4. im A-Springen

Eichstetten 23./24.06.2018

Maximilian Benz gewinnt mit Germany das M-Springen und wird in einem weiteren M-Springen auf Platz 6 rangiert.

Sarah Kopf erreicht mit Expo Platz 6 im A-Springen 

Vor heimischem Publikum in Ichenheim 14.-17.06.2018

Sofie Riester holte sich die Bronzemedaillen bei den Children (bis 14 Jahre)  im Springen

 

Maximilian Benz gewinnt das L-Springen mit Germany und war mit Quinta 8. im M**-Springen.

Alexander Schill holte 2 Siege in der Springpferdeprüfung Kl. L und ein Sieg in der Springpferdeprüfung Kl. M mit Constable. Cardea war auf dem 2. Platz und Gruising auf dem 7. Platz in der Großen Tour "Zwei-Phasen-Springprüfung Kl. S". In der Quali zum BWBank Springen wurde Alexander 10 mit Contutto.

Frank Reuter wird mit Coco Jambo 2. im A-Springen.

Jara Krieg war mit Mary Poppins 7. im A-Springen.

Gerhard Reichenbach wird in den M-Dressuren 2x 3. und 5. mit Albführen´s Santorin.

Balve Optimum -Deutsche Meisterschaften- 7.-10.06.2018

Lisa Schill-Huber ritt mit Chimney Sweep auf Platz 6 im S*-Springen.

Alexander Schill erreicht S**-Springen Platz 22 mit Cardea.

Stutensee 9.-10.6.2018

Sofie Riester belegt mit Chicco Platz 5 im L-Springen

Legelshurst 8.-10.06.2018

Maximilian Benz ritt mit Germany im L-Springen auf Platz 2 und M-Springen auf Platz 5

Stefen Ketterer siegt im L-Springen mit Chuck und wird noch 2.

Tobias Müller wird im L-Springen 7. und erreicht im M-Springen Platz 9

Buggingen 02.06.2018

Maimilian Benz wr erfolgreich:

Quinta - 9. Platz im S*-Springen

Germany - 8. Platz im M*-Springen.

Weil am Rhein 1.-3.06.2018

Gerhard Reichenbach wird mit Albführen´s Santorin in der M-Dressur auf Platz 2 rangiert

Ottenheim 25.-27.05.2018

Sarah Kopf ist mit Calvin auf Platz 7 im A-Springen.

Frank Reuter erreitet Platz 3 im A-Springen mit Coco Jambo.

Sofie Riester wird mit Chico Blue auf Platz 5 im A-Springen rangiert.

Lilli Schwärzel wird mit Quintano 2. im A-Springen

Ralf Schwärzel kommt mit Baledas de l'Arche im L-Springen auf Platz 5

Reiterwettbewerb Schritt Trab war erfolgreich:

2.Platz Mila Haller

Die Führzügelkinder sind erfolgreich:

Es siegten Philine Krauss, Anne Huser, Julia Sunderer, Anna Goeser

und waren platziert Mia Freitag, Caroline Wenz, Maleen Beloch, Simon Walter

 

Mit Silly siegt Anna Göser, Platz 2 für Anne Huser, Platz 4 für Luisa Röderer.

Mit Dunja siegt Julia Sunderer, Platz 2 für Maleee Beeloch

Jettingen 19.-21.05.2018

Maximilian Benz war mit Quinta im S*-Springen mit dem 5. Platz und 8. Platz hoch erfolgreich und mit Germany siegte er im L-Springen und war im M*-Springen auf Platz 8 und 10.

Ötigheim 17.-21.05.2018

Sarah Kopf belegt mit Calvin Platz 7 im L-Springen

Steven Ketterer wird mit Cuck an 10. Stelle im L-Springen placiert.

Sofie Riester wird mit Roxy im L-Springen 4.

Weingarten 10.-13.05.2018

Jara Krieg wird im A-Springen mit Daisy Doll auf den 3. Platz rangiert.

Achern 10.-13.05.2018

Die Führzügel Kinder reiten erfolgreich:

1. Platz Caroline Wenz auf Silly
1. Platz Christina Haß auf Silly
3. Platz Aliyah Streif auf Silly

 

Steven Ketterer belegt mit Chuck den 2. und 3. Platz im L-Springen und wird im M-Springen auf Platz 8 rangiert.

Tobias Müller plaziert sich im L-Springen mit Lantana auf den 5. Platz

Frank Reuter wird mit Coco Jambo 5. im A-Springen

Sofie Riester plaziert sich im A-Springen mit Roxy auf den 4. Platz

Lilli Schwärzel erreicht mit Quintano den 2.  und 3. Platz.

Maimarktturnier Mannheim

Lisa Schill-Huber wird mit Chimney Sweep an 7. und 10. Stelle und mit Carneby an 4. und 12. Stelle in den  internationalen Springen bis 1.40 m plaziert.

Alexander Schill wird mit Cardea bis 1.40 m an 3. Stelle plaziert.

Lahr 4.-6.04.2018

Maximilan Benz wird im S*-Springen mit Quinta an 9. Stelle plaziert.

Laureanne Hoeltzel-Waldmann wird in der A-Dressur mit Enja de la Rose

Tobias Müller wird im M-Springen 3. mit Lantana

Frank Reuter plaziert sich an 4. Stelle mit Coco Jambo im A-Springen

Lilli Schwärzel plaziert sich mit Quintano an 8. Stelle im A-Springen

Freiburg 28./29.04.2018

Frank Reuter belegte im A-Springen einen 3. und 6. Platz mit Coco Jambo.

Alexander Schill erreichte den 3. Platz mit Marengo in der Springpferdeprüfung Kl. L.

Brakel, Sudheimer Outdoors 17.-22.04.2018

Maxi Benz war mit Quinta sehr erfolgreich.

7. Platz belegte er im Springen Kl. M*- und M**. 

Im Springen Kl. S** erreichte er seinen ersten Erfolg mit dem 13. Platz

Teningen 21./22.04.2018

Jara Krieg belegte Platz 8 im A-Springen mit Daisy Doll

Schutterwald 21./22.04.2018

Steven Ketterer wird mit Chuck 3. im L-Springen

Sofie Riester belegt mit Roxy den 7. Platz im A-Springen.

Achern 14./15.04.2018

Gerhard Reichenbach erreichte in M-Dressur den 5. Platz mit Albführen's Santorin

Meißenheim 15.04.2018

Jara Krieg wird mit Nice Guy 4. in der Springpferdeprüfung Kl. A

Ralf Schwärzel erritt den 5. Platz in der Springpferdeprüfung Kl. L mit Baledas de l'Arche

Grießheim 17.-25.03.2018

Susanne Rißpy gewinnt die L-Dressur mit Amicelli

 

Emmendingen 23.-25.03.2018

Sarah Kopf wird mit Calvin 3. im A-Springen und 6. im L-Springen

Steven Ketterer wird 6. im L-Springen mit Chuck

Unser Hallenturnier 17./18.3.2018:
Reiterwettbewerb Schritt, Trab, Galopp: Jaroschowitz,Nina mit Dender
Reiterwettbewerb Schritt, Trab: Kalt,Hanna mit Silly
A**und L-Springen: Sofie Riester mit Roxy und Chico Blue
A-Springen: Lilli Schwärzel mit Calimbo
M-Springen: Maximilian Benz mit Germany
L-Springen: Tobias Müller mit Lantana

Siege und Plazierungen im Führzügel-WB

1. Julia Jäger (/RV Ichenheim) auf Dunja 7.70

1. Maleen Beeloch (/RV Ichenheim) auf Dunja 7.40
1. Müller Fenja (RV Ichenheim) auf Dunja 7.80

1. Philine Kraus (/RV Ichenheim) auf Dunja 7.30

1. Mia Freitag (/RV Ichenheim) auf Dunja 7.70

2. Anne Huser (/RV Ichenheim) auf Silly 7.60
2. Alyah Streit (/RV Ichenheim) auf Silly 7.60

3. Carolin Wenz (/RV Ichenheim) auf Silly 7.20

Lahr 3.-11.3.2018

Alexander Schill gewinnt die Springpferdeprügung Kl. A mit Colimba und die Springpferdeprügung Kl. L mit Diatol.

Sofie Riester ist mit Roxy im A und L-Springen an 6.Stelle platziert Mit Chico Blue wird sie im A-Springen 5.

Maximilian Benz siegt im M-Springen mit Germany. Weiterhin wird er 4. mit Germany  und 5. mit Quinta im M-Springen

Tobias Müller belegt 2 x 5. Plätze im L-Springen

Baden Classics

Ichenheimer Reiter bei den Baden Classics erfolgreich:

Lisa Huber-Schill wird mit Carneby 4 und 12 in der Silber Tour (1,35 m). In der Bronze Tour (1,30 m) erreichte sie mit Coco den 12. Platz.

Alexander Schill wir mit Cardea 4. in der Platin Tour (1,45 m).

Maximilian Benz wird 5 in der Bronze Tour (1,35 m) mit Germany.

Eppelheim 06.01.2018 

 

Maximilian Benz eröffnet seine Turniersaison mit dem  4. Platz im S*-Springen mit Germany

ULahr, Late Entry am 7., 14. und 21 Januar 2018

 

Alexander Schill war bereits mit seinen jungen Pferden in den Springpferdeprüfungen placiert: In der Springpferdeprüfung Kl. A belegte er Platz 4 mit Constable und in der Springpferdeprüfung Kl. L Platz 2 mit Marengo.

 

Sofie Riester belegte Platz 6 mit Roxy im A-Springen.

 

Maximilian Benz belegt Platz 11 im M*-Springen mit Germany.

Hallenbelegungsplan 2017/2018
Halle.pdf
PDF-Dokument [60.8 KB]

Wir danken unseren Sponsoren:

vorläufige Termine 2019:

05.01.2019

Reiterball der 3 Reiterringe

1.-3.02.2019

Baden Classics

30./31.03.2019

Hallenturnier

20.-23.06.2019

Ichenheim Classics
09.-11.08.2019
Fahrturnier

Ergebnisse im Internet:

its-Turnierservice

Clipmyhorse

fn-neon

Sicherheits-bestimmungen
180605_Warnhinweisschilder.pdf
PDF-Dokument [2.3 MB]

Achtet auf euer Eigentum

RV Ichenheim

77743 Neuried-Ichenheim

Hofweg / beim Sportplatz
Tel. (0 78 07) 28 28: Reithalle / Reiterstübchen