Unser Reiter waren erfolgreich:

Mannschaftssieger in Offenburg

v.l. Eike Gerken mit Bel Esprit,

Steven Ketterer mit Chuck

Jara Krieg mit Nicy Guy und

Sofie Riester mit Chico Blue

Ichenheimer Reiter in Offenburg erfolgreich

 

Die Mannschaft gewann Jara Krieg mit Nicy Guy, Eike Rebecca Gerken mit Bel Esprit, Steven Ketterer mit Chuck und Sofie Riester mit Chico Blue. 

In einem spannenden Stechen siegten sie vor Ihringen und Schutterwald.

 

Silbermedaille bei den Juniorenmeisterschaften ging an Leonie Klein.

Bronzemedaille bei den Juniorenmeisterschaften erhielt Jara Krieg.

Bronzemedaille bei den Springreitern erhielt Tobias Müller.

Lilli Schwärzel sicherte sich den 3. Platz im MesseCup

 

Die einzelnen Plazierungen waren

Lilli Schwärzel 3. im A-Springen mit Quintano

Tobias Müller 3. in der Mannschaft des Oberrhein-Messe Championats der Kl. M

Sofie Riester 7. im L-Springen mit Liluna

Madelaine Benz 3. in der A-Dressur mit Kiara

Jara Krieg 4. in der A-Dressur mit Mary Poppins

Leonie Klein 2. im A-Springen mit Absolut Albert.

 

Pforzheim 22.09.2019

Sofie Riester erhält mit Chico Blue  die Wernote 8.3 und verpasst mit einem Abwurf im Stechen einen Medaillenplatz. Sie muss sich mit Platz 5 im L-Springen zufrieden geben.

Meißenheim 21./22.09.2019

Sofie Riester kommt im L-Springen mit La Luna au Platz 5.

Lauréanne Hoeltzel-Waldmann wird 4. in der L-Dressur

Madelaine Benz erreicht Platz 3 und 4 in der A-Dressur mit Kiara.

Jara Krieg wird 5. in der Kombinierten Wertung mit Daisy Doll.

Lahr 14./15.09.2019
Jara Krieg siegt mit Mary Poppins im A-Springen, mit Daisy Doll wird sie 2 x 3. und den 7. Platz erreicht sie mit Fly
Sarah Moser erreicht Platz 3 im A-Springen mit Cap Saint Moeurs.
Milla Haller wird mit Dunja 4. im Reiterwettbewerb

Lahr 7./8.09.2019
Maximilian Benz reitet mit Quinta auf Platz 4 im S-Springen.
Leonie Klein wird 1. und 9. im A-Springen mit Absolut Albert
Jara Krieg reitet mit Mary Poppins auf Platz 2 in der A-Dressur und auf Platz 8 im L-Springen und mit Daisy Doll auf Platz 4 im A-Springen.
Sofie Riester wird mit Chico Blue 2. im M-Springen und 8. im L-Springen und mit Liluna 7. im L-Springen

Kandern 7.09.2019
Sarah Moser wird 3. in der Springpferdeprüfung Kl. L mit Cap Saint Moeurs

Legelshurst 7./9.09.2019
Mit einem Sieg in der Geländeprüfung sicherte sich Gerhard Hürster die Ringmeisterschaft bei den Zweispännern Großpferde

Internationales Turnier in Ising 05.-09.09.2019
Alexander Schill wird im Internationalen Springen 8. und 12 mit Mycatoki van het Gevahof und 8. mit Cardea

Kenzingen 30./31.8.2019
Laureanne Hoeltzel-Waldmann gewinnt mit Hemmingway die M-Dressur.
Sofie Riester kommt im L-Springen mit Liluna auf Platz 2 und mit Chico Blue auf Platz 12.

Heidelberg-Kirchheim 23.-25.08.2019
Jara Krieg erreicht den 6. Platz beim Pony Master Finale mit Nice Guy.

Durmersheim 21.-25.08.2019
Alexander Schill ist mehrfach platziert:
Springpferdeprüfung Kl.L 1 und 3. Platz mit Charly Brown
Springpferdeprüfung Kl.L 2. Platz mit  Tacoma
Springpferdeprüfung Kl.M* 2. Platz mit Constable
Springpferdeprüfung Kl.M* 9. Platz mit Charly Brown
Springprüfung Kl.M* 2. Platz mit Constable
Springprüfung Kl.M** 7. Platz mit Athena
Springprüfung Kl.S* 7. Platz mit Athena 
Ralf Schwärzel wird 3. und 10.Platz in der Springpferdprüfung Kl. A mit Courtois du Mont.

Donaueschingen 15.-18.08.2019
Erfolgreich im Europen Youngster Cup war Maximilian Benz mit Quinta im S-Springen 1,45 m.

Altenheim 17./18.08.2019
Siege im Führzügelwettbewerb für Philine Kraus und Simon Walter mit Dunja und
in der Reitpferdeprüfung für Ursula Riester mit Loreley.
In der Reitpferdeprüfung war Lauréanne Waldmann-Hoeltzel 3. mit Zauberhexe.
Fabienne Bächle wird im Führzügelwettbewerb 2. mit Dancing Dynamite.
Jara Krieg war mehrfach in den A-Springen platziert. Mit Mary Poppins auf Platz  9, mit Daisy Doll auf Platz 10 und mit Fly auf Platz 7.
Sofie Riester rangiert in den L-Springen mit Chico Blue auf Platz 4 und 7 und mit Liluna auf Platz 10.
Lilli Schwärzel wird 11 mit Quintano im A-Springen.
Tobias Müller wird mit Lantana 7. im M-Springen.

Oberderdingen 08.-11.8.2019
Alexander Schill wird in der Springpferdeprüfung Kl. M 7. mit Tacoma und Constable. In der Springpferdeprüfung Kl. L wird er 4. mit Carly Brown, 5. und 9. mit Mycatoki van het Gevahof und 6. mit Tacoma.

Nussbach 09.-11.08.2019
Sieg im A-Springen für
Leonie Klein mit Absolut Albert
Frank Reuter mit Coco Jambo
Sarah Moser mit Expo 
Lauréanne Waldmann-Hoeltzel in der Dressurpferdeprüfung Kl. A mit Zauberhexe. Zauberhexe wurde auch in der Reitpferdeprüfung 3.
2. Plätze in den A-Springen gab es für
Lilli Schwärzel mit Quintano und
Sarah Moser mit Cap Saint Moeurs.
3. Plätze gab es für
Jara Krieg im A-Springen mit Fly
und Ursula Riester in der Reitpferdeprüfung mit Loreley.
Sofie Riester erreicht den 7. Platz mit Chico Blue
Tobias Müller wird 9. im M-Springen mit Lantana
Julia Parafinski wird 2. im Reiterwettbewerb mit Bolero van de Kieboets.
Ralf Schwärzel wird 5. in der Springpferdeprüfung Kl. L mit Courtois du Mont 

Gundelfingen 09.-11.08.2019
Sarah Moser wird mit Cap Saint Moeurs 3. im A-Springen.
Sofie Riester wird Liluna 3. im L-Springen

Donaueschingen-Immenhöfe 1.-4.8.2019
Alexander Schill wird in den S**-Springen platziert:
Mit Contutto auf Platz 11. Mit Cardea auf Platz 4, 5 und 10.

Sexau 02.-04.08.2019
Sofie Riester wird im L-Springen platziert auf Platz 5 mit Liluna und auf Platz 8 mit Chico Blue.
Jara Krieg wird mit Nice Guy im A-Springen 3. und 4. im L-Springen.
Maximilian Benz gewinnt das S-Springen mit Quinta.

Fautenbach 26.-28.07.2019
Ralf Schwärzel wird 6. in der Springpferdeprüfung Kl. L mit Courtois du Mont
Lilli Schwärzel kommt auf Platz 4 mit Quintano im A-Springen.
Sarah Moser kommt im A-Springen mit Expo auf Platz 4 und Platz 6 und mit Cap Saint Mouers auf Platz 2 und 6.
Sofie Riester wird im A-Springen 3.  mit Liluna.
Tobias Müller erreicht Platz 6 mit Lantana im M-Springen

Bahlingen 20.07.2019
Sarah Moser wird 4. und 9.. im A-Springen mit Cap Saint Moeurs

Albführen 4.-7.07.2019
Maximilian Benz war hoch erfolgreich in der Bronze Tour CSI***. Er war mit Quinta 12 und im Finale 4-ter.

Kehl-Sundheim 6./7.07.2019
3. Plätze für die Ichenheimer Reiter:
Ralf Schwärzel wird in den M-Springen mit Alizee des Tours und in der Springpferdeprüfung Kl. A mit Courtois du Mont
Sarah Moser im A-Springen mit Cap Saint Mouers, die auch noch 2. wurde.
Frank Reuter mit Coco Jambo im A-Springen
Sofie Riester im L-Springen mit Liluna, sie war noch 5. und 10. mit Chico Blue.

Lahr-Reichenbach 30./31.06.2019
Sarah Moser wird 3. im A-Springen mit Cap Saint Moeurs

Ichenheim 20.-23.06.2019
Wir gratulieren zu den Medallien der Südbadischen Meisterschaften:
Silber Springen Children: Leonie Klein
Bronze Springen Children: Jara Krieg
Bronze Springen Pony: Jara Krieg
Bronze Springen Junge Reiter: Tobias Müller
In den Prüfungen gab es folgende Platzierungen:
Alexander Schill gewinnt mit Contitto das S***-Springen (Großen Preis).
Alexander wird 5. im M**-Springen mit Limnos; mit Tacoma 2. und 6 in den Springpferdeprüfungen Kl. M und 13. in der Springpferdeprüfung Kl. L; mit Constable 8. in der Springpferdeprüfungen Kl. M; mit Charly Brown 2 in der Springpferdeprüfungen Kl. M und in der Springpferdeprüfungen Kl. L 2 und 10.
Leonie Klein wird 9. im A-Springen mit Absolut Albert.
Tobias Müller wird 11. im S-Springen mit Lantana.
Sofie Riester wird mit Chico Blue 6. und 8. im L-Springen.
Lilli Schwärzel wir 2 x 6. im A-Springen mit Quintano und 
Jara Krieg wird im A-Springen 3. mit Mary Poppins und 7. mit Daisy Doll.
 

Legelshurst 14.-16.06.2019
Alexander Schill platziert Charly Brown in Springpferdeprüfung Kl. A auf Platz 4 und in der Springpferdeprüfung Kl. L auf Platz 2. Mit Constable wird Alexander in der Springpferdeprüfung Kl. L an 4. und mit Tacoma an 5. Stelle platziert.
Ralf Schwärzel wird mit R-Courtous du Mont in Springpferdeprüfung Kl. A an 4. und 7. und in der Springpferdeprüfung Kl. L an 4. Stelle platziert. Mit Alizee des Tours erreicht er Platz 9 im M-Springen.
Sofie Riester wird mit Chico Blue 6. im L-Springen.
Im L-Springen wird Tobias Müller 4. mit Lantana.
Maximilian Benz kommt mit Quinta im S-Springen auf Platz 3.

Pfingstturnier Weisweil 8-10.6.2019
Lilli Schwärzel gewinnt mit Quintano ein A-Springen.
Maximilian Benz wird im M*-Springen 2. und im M** 6. mit Quinta.
Frank Reuter erreicht Platz 4 und 5 in den A-Springen mit Coco Jambo.
Sarah Moser kommt mit Cap Saint Moeurs auf Platz 6.
Zoe Hannig rangiert im Springreiterwettbewerb auf Platz 5 mit Cap Saint Moeurs
Tobias Müller ist mit Lantana erfolgreich: Platz 7 im L-Springen und Platz 8 im M-Springen.

Weingarten 1./2.06.2019
Jara Krieg wird mit Nice Guy 7. im L-Springen

Ottenheim 1./2.06.2019
Tobias Müller belegt Platz 3 und 4 mit Lantana in den M-Springen
Ralf Schwärzel war im M-Springen 3. mit Alizee des Tours.
Leonie Klein belegt Platz 3 im A-Springen mit Absolut Albert.
Laureanne Hoeltzel wird mit Hemmingway 3 in der Dressurreiterprüfung Kl. L.
Im Reiterwettbewerb wird Sanya Hannig 4. mit Expo und belegt Platz 5 im Fun Trail Wettbewerb.
Philine Kraus belegt Platz 1 im Führzügelwettbewerb mit Dunja.
Auch Simon Walter wird 1. im Führzügelwettbewerb mit Dunja.
Zoe Hannig belegt Platz 4 mit Expo im Fun Trail Wettbewerb.

Achern 16.-19.05.2019
Maximilian Benz wird 3. im S-Springen mit Quinta.
Alexander Schill wird mit Constable 2. und Tacoma 7. in der Springpferdeprüfung Kl. M
Sofie Riester wird 7. im M-Springen und 2. im L-Springen mit Liluna. Mit Chico Blue erreicht sie Platz 5 im L-Springen.
Sarah Moser wird im A-Springen 4. und 7 mit Cap Saint Moeurs und 4 . mit Expo.
Jara Krieg platziert sich auf Platz 3 im L-Springen mit Mary Poppins.
Tobias Müller wird mit Lantana 5. im L-Springen.

Albführen 11./12.05.2019
Jara Krieg belegt im A-Springen Platz 4 mit Daisy Doll.

Schutterwald 11./12.05.2019
2. Plätze im M-Springen für die Ichenheimer Reiter:
Alexander Schill mit Limnos 
Tobias Müller mit Lantana und
Sofie Riester mit Chico Blue.

Sofie Riester siegte im L-Springen mit Chico Blue und wurde mit Liluna 7. 
Leonie Klein wird 2. in der A-Dressur mit Chiclano und 3. im A-Springen mit Airforce.
Lilli Schwärzel war im A-Springen mit Quintano an 2. Stelle plaziert.
Steven Ketterer wird 4. in der Springpferdeprüfung Kl. A
Sarah Moser erritt Platz 8 im A-Springen Cap Saint Moeurs

Lahr 3.-5.05.2019
Alexander Schill siegt mit Charly Brown in der Springpferdeprüfung Kl. A und L und wird auch noch einmal 3. Mit Tacoma wird er 3. und 6. in der Springpferdeprüfung Kl. L
Sarah Moser wird 6. im A-Springen mit Expo.
Jara Krieg wird im L-Springen 8. mit Fly
Lilli Schwärzel wird mit Quintaro 6. im A-Springen
Sofie Riester wird 2. und 3. mit Liluna und 6. und 7. mit Chico Blue in den L-Springen
Maximilian Benz wird in den S-Springen 2 x an 5. Stelle mit Quinta platziert.

Offenburg 27./28.04.2019
Laureanne Hoeltzel-Waldmann siegte in der A-Dressur mit Hemmingway

Brakel Sudheimer Hof 24.-28.04. 2019 
Maximilian Benz belegt den 5. Platz im M*-Springen mit Quinta und den 8. Platz im S*-Springen mit Quinta

Achern 13./14.04.2019
In der M-Dressur war Gerhard Reichenbach mit Albführens Santorin an 2. Stelle placiert.
Laureanne Hoeltzel-Waldmann war 6.  in der A-Dressur mit Hemmingway

Ichenheim 30./31.3.2019
Zahlreiche Siege beim Hallenturnier gingen an die Ichenheimer.
Laureanne Hoeltzel-Waldmann siegte in der A-Dressur mit Hemmingway, in der L-Dressur wird sie 5.
Eike Gerken gewinnt die Dressurreiterprüfung Kl. L mit Bel Esprit, im L-Springen wird sie dritte.
Sofie Riester siegt im L-Springen mit Liluna. Im L-Springen mit Siegerrunde wird sie 5.
Madeleine Benz wird 2, in der E-Dressur mit Kiara
Carla Seigel wird 8. in der E-Dressur mit Bel Esprit.
Sanya Hannig wird 4. im Reiterwettbewerb mit Expo
Lilli Schwärzel wird im A-Springen 6. mit Quintano.
Jara Krieg belegt Platz 8 im A-Springen mit Mary Poppins.
Steven Ketterer wird mit Chuck 3. im L-Springen.
Denise Arnold wird im Springreiterwettbewerb 3. mit Ferdinand.
Leonie Klein erreicht den 3. Platz im E-Springen mit Absolut Albert.
Sieg im Führzügelwettbewerb erreicht:
Julia Parafinski mit Bolero van de Kibbets und Prija Emma Meinel mit Bel Esprit
2. Plätze im Führzügelwettbewerb erreichten:
Christine Haß mit Nilena, Philine Kraus mit Dunja, Mia Freitag mit Dunja, Fabienne Bächle mit Dancing Dynamite und Anne Huser mit Nilena

Zweibrücken 30./31.3.2019
Jara Krieg belegt im A-Springen Platz 2 mit Fly und Platz 3 mit Daisy Doll.

22.-24.03.2019 in Emmendingen 
Denis Arnold wird mit Ferdinand 3. im E-Springen.
Maxímilian Benz erreicht den 5. Platz im S-Springen mit Quinta.
Sarah Moser ist mit dem 3. und 5. Platz im A-Springen mit Expo erfolgreich.

8./9. und 16./17.03.2019 in Lahr 

Jara Krieg wird mit Nice Guy 13. im A-Springen und mit Fly 5. im L-Springen

Steven Ketterer wird an 6. Stelle im L-Springen mit Chuck placiert.

Im L-Springen kam Sofie Riester auf Platz 3 mit Chico Blue und auf Platz 2 und 4 mit Liluna.

Madeleine Benz erreicht mit Kiara Platz 2 in der E-Dressur und Platz 3 iin der A-Dressur.

Zoe Hanning erreicht mit Cap Saint Moeurs den 4. Platz im Springreiterwettbewerb

WBO-Turnier in Achern

Zoe Hannig erreicht mit Expo den 1. Platz im FunTrail. 

Sanya Hannig wird mit Expo 6. im FunTrail.

17.2.2019 in Lahr - Late Entry-Turnier -

In der Springpferdeprüfung Kl.A siegt Alexander Schill mit Charly Brown und war auf Platz 2 mit Tacoma.

Im L-Springen siegt Sofie Riester mit Liluna und war auf Platz 2 mit Chico Blue.

10.2.2019 in Lahr - Late Entry-Turnier -

In der Springpferdeprüfung Kl.A belegte Steven Ketterer mit Courtois du Mont Platz 3; im L-Springen Platz 11 mit Chuck

Im A-Springen und im L-Springen kam Sofie Riester auf Platz 4 mit Liluna.

Maximilian Benz belegt Platz 6 im L-Springen mit Germany.

31.1.- 3.2.219 Baden Classics

Familie Schill war nicht nur mit der Organisation der Baden-Classics erfolgreich sondern auch im Sattel. So wurde Alexander Schill in der "Platin Tour" (S***-Springen bis 1,55) mit Cruising im Großen Preis an 8. Stelle plaziert. Davor war er bereits  2 x an 9. Stelle plaziert.

 

Lisa Huber-Schill wurde an 9. Stelle mit Carneby im 2 Phasen-Springen bis 1,30 m plaziert.

 

Jara Krieg war mit Mary Poppins im Kostümspringen an 2. Stelle plaziert.

20.1.2019 in Lahr - Late Entry-Turnier -

In der Springpferdeprüfung Kl.A belegte Ralf Schwärzel mit Courtois du Mont Platz 5.

Im A-Springen kam Sofie Riester auf Platz 4 mit Liluna.

Maximilian Benz belegt Platz 10 im L-Springen mit Germany.

Jara Krieg erritt Platz 4 im L-Springen mit Fly

13.1.2019 in Lahr - Late Entry-Turnier

Sieg für Jara Krieg: Beim Late Entry Turnier in Lahr am 13.1.19 sieht Jara Krieg mit ihrem Pony Fly im A-springen. 

Alexander Schill belegt in der Springpferdeprüfung Kl. A Platz 2 mit Charly Brown und Platz 5 mit Tacoma.

Maximilian Benz erreicht im M-Springen Platz 2 mit Quinta und Platz 5 im L-Springen mit Germany.

Sofie Riester wir 5. im A-Springen mit Chico Blue. 

6.1.2019 in Eppelheim

Jara Krieg belegt mit Daisy Doll Platz 3 im A-Springen.

 

14.12.2019

Winterzauber

Im Jahr 2020:

4.-5.04.2020
Hallenreitturnier

18.-21.06.2020
Ichenheim Classics

Hallenbelegungsplan_2019_2020.pdf
PDF-Dokument [60.9 KB]

Wir danken unseren Sponsoren:

Ergebnisse im Internet:

its-Turnierservice

Clipmyhorse

fn-neon

Sicherheits-bestimmungen
180605_Warnhinweisschilder.pdf
PDF-Dokument [2.3 MB]

RV Ichenheim

77743 Neuried-Ichenheim

Hofweg / beim Sportplatz
Tel. (0 78 07) 28 28: Reithalle / Reiterstübchen